2012-11-06

О жалобах пациентов на врачей


Один из апологетов обязательного медицинского страхования компания «РОСНО-МС» подсчитала, что за шесть месяцев года на 64% возросло число жалоб на работу медицинских учреждений. На качество оказания помощи приходится 11%, столько же на невозможность реализации права выбора ЛПУ, на взимание платы за бесплатные услуги 31%, и 33% - неудовлетворённость организацией работы.

По данным соцопросов компании треть посещающих частные клиники вынуждены платить за услуги «мимо» кассы. Не удалось без трудностей попасть на приём участкового врача 40% страждущих, более часа под кабинетом сидели 56%, а 45% высказали претензии к организации работы регистратуры лечебного учреждения. Огромная доля в 80% не позитивно оценила поликлиническую помощь.

Но у медицинских работников есть «своя» правда, хроническое недофинансирование и низкие зарплаты приводят к вымыванию из отрасли высококвалифицированных специалистов. Спрос на рынке труда существенно превышает предложение.

Мы не одиноки в обидах населения на докторов, вот и жители Великобритании с 2010 года стали чаще жаловаться на врачей, по итогам 2010 года пожаловались 43 тысячи британцев.



Большинство обращений в совет поступило по поводу недовольства исполнением профессиональных обязанностей, а также грубого отношения. На врачей-мужчин британцы жаловались втрое чаще, чем на врачей-женщин. Число разборов профессионального соответствиявыросло на 20%, исключено из реестра профессионалов 92 врача, 106 докторов временно отстранены от деятельности.

Но рост жалоб не сказывается на росте доходов английских государственных врачей. С 2008 года доходы семейного врача выросли на половину, средний ежегодный заработок составляет около 100 000 фунтов, по-нашему почти 418 000 рублей ежемесячно. За такие деньги пусть жалуются, хотя, за такую зарплату можно больных на руках носить и носили бы…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...