2012-11-15

Дети, рожденные от матерей с биполярным расстройством, подвергаются повышенному риску преждевременных родов


Дети, рожденные от матерей с биполярным расстройством, подвергаются повышенному риску преждевременных родов (до 37 недель) в исследовании, опубликованном сегодня на bmj.com
Младенцы матерей с некомпенсированными биполярными расстройство также подвержены рискам, связанных с результатами задержки роста плода.

Биполярное расстройство (иногда называется маниакально-депрессивный психоз) является серьезным, заболеванием с характерными перепадами настроения. Лечение с помощью стабилизирующих настроение наркотиков, такие как литий, противосудорожные препараты или нейролептики могут помочь сохранить настроение в пределах нормы.

Предыдущие исследования показали, что эти препараты могут быть связаны с осложненными беременностью и родами, в то время мало известно о неблагоприятных исходах при отсутствии лечения женщин с биполярным расстройством.



Таким образом, исследователи из Университета Упсалы и Каролинского института в Швеции исследовали риски неблагоприятных беременностей и исход родов в случаях женщин проходивших медикаментозную терапию и не проходивших ее с биполярным расстройством.
В обеих группах наблюдаемых леченных и не леченных матерей с биполярным расстройством вырос риск кесарева сечения, инструментальных пособий (использование вакуума или щипцов), преждевременных родов (120/320 или 37,5% относился к женщинам, 171/554 или 30,9 % нелеченых женщин, 68 533/331 263 или 20,7% от других женщин). Леченные и нелеченные женщины также имели на 50% повышенный риск преждевременных родов по сравнению со здоровыми женщинами (26/320 или 8,1% от относился к женщинам, 42/554 или 7,6% нелеченных женщин, 15 785/331 263 или 4,8% от других женщин) .

У нелеченных женщин также повышался риск рождения детей с микроцефалией и эпизодов низкого уровня сахара в крови (гипогликемия новорожденных) по сравнению со здоровыми
Исследователи пришли к выводу, что "настроение-стабилизирующее лечения, вероятно, не единственная причина повышенного риска неблагоприятных беременности и исход родов ранее наблюдались у матерей с биполярным расстройством". Они также предполагают, что роль лечения до сих пор неясна, так как общие результаты "в целом не поддтверждают значительную разница между женщинами подвергшимися лечению и нелеченными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...