2012-11-08

Очередная ошибка акушер-гинеколога при родах


Область моего незнания очень обширна, сознаю и стремлюсь, но читая нижеприведённый диагноз, гложут сомнения, что всё это явилось следствием именно «врачебной ошибки», ещё как гложут. Вот, убедитесь сами, цитирую протокол: «последствия перинатального поражения головного мозга с формированием кистозно-атрофических изменений, задержка психомоторного развития, ранняя эпилептическая энцефалопатия Айкарди, спастический тетрапарез, спастический вывих правого бедра, костно-мышечная кривошея, сколиоз, атрофия зрительных нервов, открытый артериальный проток, дефект межпредсердной перегородки. ДЦП.»



Я реально не понимаю, что должен сделать акушер-гинеколог во время беременности и в родах, чтобы ребёнок родился с атрофией зрительных нервов, открытым артериальным протоком и дефектом межпредсердной перегородки. Ну, ладно ДЦП, хотя и тут «валить» всю вину на доктора не совсем правильно, тем более что причина заболевания – терра инкогнито абсолютно для всех. Можно предположить, что асфиксия младенца сыграла немалую роль в его нынешнем статусе, но разве возможно объективно доказать прямую причинно-следственную связь именно с ней при наличии немалых врождённых дефектов? Я ошибаюсь?
А вот мать Фирая Кравцова, подавшая иск на 5 млн 121 тыс. 429 рублей к Чистопольской центральной районной больнице, ничуть не сомневается, что к инвалидности ее сына Зиннура привела врачебная ошибка. А эксперты страховой компании «АК БАРС-Мед» подлили маслица в огонь, «неверная тактика ведения беременной Ф.Кравцовой, необоснованное родовозбуждение привели к стремительным родам, повысили риск рождения ребенка в состоянии асфиксии». Ну, у страховиков свой интерес, хорошо, что хоть иск посоветовали адресовать к ЛПУ, а не отдельно взятому доктору.

Это судебное разбирательство, впрочем, как и все процессы против медицинских учреждений и врачей, очень дурно пахнет, формируя стойкую и необоснованную неприязнь населения. Очень жаль мать, но разве в беде её повинны лишь акушеры? Если все матери больных ДЦП, воспользовавшись данным прецедентом, начнут требовать возмещения затрат на реабилитацию и прочее, всем российским акушерам лучше бросить работу. Даже понимая свою правоту, лучше уйти из профессии, потому как на доказательство своей невиновности уйдут годы жизни и всё психическое здоровье.

Подождём, что скажет суд, первое заседание назначено на 20 сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...