2012-11-27

Откуда в мозгу берется рэп - медицинское исследование


Мы нередко слышали, что прекрасные мелодии пришли к своим создателям во сне, им оставалось только перенести их на нотную бумагу. Но общеизвестно, что творчество – работа, значит, оно должно быть сопряжено с повышением активности мозга, что нехарактерно для состояния сна.

Невролог Национального института глухоты и других расстройств Аллен Браун (Allen Braun) решил выяснить, как в мозгу рэпера рождаются мелодии и речитатив. Особенно интересен ему был фристайл — импровизация в рэпе, декламация рифмованного речитатива, сочиняемого исполнителем на ходу. Это не заранее написанная, не репетируемая, «сырая» форма хип-хопа. Состязания рэперов в музыкальной импровизации на заданную тему – баттлы собирают тысячи поклонников.



Двенадцати рэперам предложили прочитать известные тексты и импровизировать, во время чего снимали КТ головного мозга. Подобное исследование уже проводилось нейрофизиологом Университета Джонса Хопкинса и музыкантом Чарльзом Лимбом (Charles Limb), изучающего мозговую активность джазменов. Результаты обеих исследований были одинаковы - в моменты творчества отмечалось снижение активности в дорсолатеральных частях префронтальной коры (DPC), осуществляющих регуляцию и контроль деятельности мозга, и повышение в медиальных.

Фактически, во время импровизации мозг «расслаблялся». «Думаю, что расслабление «управляющего» мозгового центра позволяет расфокусировать внимание и проявиться бессознательным процессам», - считает доктор Браун, добавляя, что это противоречит другим результатам, согласно которым с творчеством должно быть связано как раз обратное - активизация нейронов DPC.

Выводы доктора Брауна поддерживают исследователи во главе с Рексом Юнгом (Rex Jung), обнаружившие обратную зависимость между развитостью некоторых частей DPC и степенью креативности личности: в контроле менее развитые участки мозга менее активны, позволяя творческим процессам развиваться свободнее - парить в полёте над реальностью.

«Мы считаем, что творческий процесс может быть разделен на две фазы: во-первых, это фаза спонтанной импровизации, когда генерируются идеи; второй этап - своего рода творческая обработка». При снижении контроля со стороны сознания творец выпускает на волю неосознанные процессы и силы собственного мозга. Все происходящее происходит за границей сознания и достигает его уже практически в готовом виде.

Исследователи также хотели посмотреть, как различается творчество профессионалов и любителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...