2012-11-13

Уравнение основного обмена

Сотрудники отделения нутрициологии медицинского факультета Университета Невады в Рено опубликовали статью «Новое уравнение для определения расхода энергии здоровыми лицами в состоянии покоя».

 Новое уравнение  точнее определяло основной обмен, но суть не в этом. Уравнение Харриса-Бенедикта принадлежало именно двум авторам: Джеймсу Артуру Харрису и Фрэнсису Жано Бенедикту из Института Карнеги, Вашингтон. Новое же – шестерым! На память не приходит ни одного уравнения с названием из шести имён,  максимум – три. Вот и осталось в истории и практике только двое в названии формулы Миффлин-Сан Жеор.



До сих пор только профессор Сашико Т.Ст Джеор продолжает работать над проблемами диетологии и в том же отделении, уже его руководителем. Имя хрупкой японки  знают не только в США, но и в мире. А первый автор - Марк Миффлин, в 1990 году – начинающий врач, с диетологией тогда же и «покончил» и ушёл в офтальмологию.  Теперь он профессор в Юте, специализируется на лечение патологии роговицы и переднего сегмента  глаза. Ему доступны все типы пересадки роговицы, внутриглазные линзы, лазерная коррекция зрения и кератопластика. А имя его принадлежит диетологии, правда, мало кто догадывается о связи  красивого моложавого хирурга с этой, в общем-то, совершенно «женской»  специальностью  и широко используемым уравнением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...