2012-11-01

Нужен ли нам скрининг рака ?


Из-за скрининга рака многие здоровые люди ошибочно проходят лечение.

Подобная ситуация разворачивается и по ту сторону Атлантики. В Соединенных Штатах Америки, в этом бастионе справедливости, порядка и всё спасающей медицины, разгорелся бунт против обнаружения индикатора рака предстательной железы - PSA. Подобный тест проводится ежегодно, начиная с 40 летнего возраста. В октябре этого года United States Preventive Services Task Force, USPSTF в новых рекомендациях не подтвердила тотальную необходимость прохождения теста. Поправки увеличили возраст с 40 до 50 лет с промежутками между в два года.

И после этого события на территории США разгорелись дебаты. В порыве гнева бывший мер Нью-Йорка чуть не спустил штаны, доказывая, что именно этот тест спас ему жизнь. Представили национальной медицинской ассоциации чернокожих врачей, решив, что вся эта акция имеет расистский уклон, отказались подчиниться и официально заявили, что чернокожим мужчинам следует по-прежнему ежегодно проходить PSA-тест.

А ведь у выдвинувшей новые рекомендации ассоциации есть на что опереться. Ежегодное прохождение теста  на PSA может привести к неадекватному и совершенно ненужному лечению. Уровень PSA — это косвенный индикатор, и он повышен даже тогда, когда рака вовсе нет или он неагрессивный, не приводящий к смерти. А операцию, лекарственную или лучевую терапию, чреватые серьезными побочными эффектами, назначают «на всякий случай», стимулируя другие болезни.

В спорах, особенно затрагивающих человеческие жизни, очень важно рождение истины. Возможно, когда-нибудь и у нас настанут те времена, когда по Первому каналу будут спорить о том, как 50-летним россиянкам правильно заботиться о своем здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...