2012-11-20

Как лечить наружный отит ?


Воспаление в наружном слуховом проходе называется наружным отитом. Он возникает в железы. Этому способствуют микротравмы на коже, возникающие из-за неаккуратного обращения с ухом - расчесы, мелкие раны при использовании посторонних пред­метов для чистки слухового про­хода (спичек, зубочисток).

Недолеченный острый наруж­ный отит может перейти в хрони­ческую форму и дать очень тя­желые осложнения на среднее и внутреннее ухо, а лечить их уже намного сложнее.

Помимо описанных в вопросе симптомов наружный отит может сопровождаться резкой болью в ухе, усиливающейся при жевании, надавливании на козелок, открыва­нии рта.

Из народных средств для ле­чения наружного отита (при гриб­ковой инфекции они должны со­четаться с назначенным врачом лечением) можно посоветовать такие средства, обладающие про­тивовоспалительным и антисепти­ческим действием.

    • Настой цветков календулы (1 ст. л. на стакан воды) и отвар коры дуба и корня лопуха (по 1 ст. л. на 0,5 стакана воды) смешать. Приме­нять 1-2 раза в день на смоченных марлевых салфетках или ватных тампонах.
    • Кашицу из измельченных ли­стьев белокочанной капусты оста­вить в слуховом канале на 10-15 минут. После этого обработать канал настоем корня лопуха.
    Эфирное укропное масло закапывать в ухо 2 раза в день по 10 капель в качестве болеутоляющего средства.

При наружном отите любые согревающие ком­прессы накладывать нель­зя. Они бесполезны и мо­гут даже принести вред, особенно при фурункулезе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...