2012-11-20

Растения для укрепления иммунитета


Сразу хотелось бы отметить, что укреплять и поддерживать на высоком уровне иммунитет нужно постоянно, а не только тогда, когда возникает болезнь. Это поможет если не избежать полностью, то по крайней мере значительно облег­чить течение недуга. Многие рас­тения помогают усилить иммунную систему за счет содержания в них витаминов, необходимых мине­ралов и биологически активных веществ, прежде всего антиокси­дантов. Перечислим наиболее до­ступные и безопасные средства.

    •Эхинацея - это один из са­мых популярных иммуномодуля­торов, к тому же практически не обладающий побочными действи­ями. Для укрепления иммунитета нужно принимать настойку этого растения, которую можно купить в готовом виде в аптеке или при­готовить самостоятельно (настаи­вается на 70-процентном спирте в пропорции 1:10 в течение 30 дней). Принимать нужно по такой схеме: по 20 капель трижды в день за полчаса до еды в течение месяца, затем сделать перерыв на месяц и повторить курс.

    • Элеутерококк - еще одно мощное средство повышения им­мунитета, которое к тому же спо­собствует выработке интерферона, защищающего нас от вирусов. Ис­пользуется настойка (для ее при­готовления корни и корневища за­ливаются водкой в пропорции 1:1 и настаиваются две недели). Схема: по 20 капель в воде 2 раза в день за полчаса до еды. Курс - 30 дей, затем 2 недели перерыва. В отли­чие от эхинацеи, у элеутерококка есть строгие противопоказания, когда принимать его нельзя. Это гипертония, повышенная возбуди­мость нервной системы, острые воспаления, проблемы с сердцем.



    • Лимонник китайский обла­дает тонизирующим действием, улучшает обмен веществ и помо­гает поддерживать иммунитет. Для профилактики и лечения инфек­ционных простудных заболеваний принимайте настой сушеных или свежих ягод (1 стакан ягод залить стаканом кипятка, настаивать 2 часа) по 1 ст. л. 4 раза в день до еды. Можно также съедать по 1/3 ч. л. порошка из сушеных ягод дважды в день, запивая водой.

    • Шиповник - дешевый и до­ступный каждому иммуномодулятор. Во время болезни вместо чая и кофе выпивайте по 1-2 стакана настоя ягод в течение дня. К тому же шиповниковый напиток - один из лучших источников витамина С.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...