2012-11-22

Здравоохранение в Германии


Сторонники государственной медицины часто приводят германское здравоохранение в качестве образца. Функции по регулированию системы разделены между центральным правительством и региональными властями. Центральное правительство разрабатывает общенациональный единый бюджет здравоохранения, меняет реестр медицинских процедур в страховом пакете и устанавливает расценки врачебных услуг. Иногда для этого издаются новые законы, иногда закрепляются договором между Национальной ассоциацией больничных касс и Национальной ассоциацией врачей.

На региональном уровне земельные ассоциации больничных касс и врачей договариваются об общем объеме расходов на нужды здравоохранения, контрактах с врачами и уровне их гонораров, надзоре за деятельностью, стандартах отчетности по рецептурному отпуску. Поскольку за больничными кассами стоит государство и 75% населения, они навязывают своё видение оплаты труда врачей. В пересчете на покупательную способность средний заработок немецкого врача составляет 80% от американского коллеги. Как и российские, немецкие врачи перегружены бумажной работой.

Все граждане с ежегодным доход до 46 300 евро в год должны быть застрахованы в одной из 250 больничных касс, все остальные там страхуются по желанию или приобретают страховку у частных фирм. Больничные кассы финансируются за счёт налога на зарплату, поровну поделенного между работодателем и работником, в среднем около 15% жалования. Предполагается, что больничные кассы должны быть рентабельными, но финансовый дефицит составляет миллиарды евро, поскольку кроме оплаты медицинских услуг, больничные кассы выплачивают по бюллетеню 70% - 90% жалованья.



В 2004 году в стране было введено долевое участие застрахованных в оплате медицинских услуг, и ежеквартальный налог на посещение врача обходится немцам в 10 евро, 10% от стоимости лекарств по рецепту, но до 18 лет все лекарства абсолютно бесплатны. В отношении пожилых граждан и смертельно больных закреплено нормирование медицинских услуг. Частное страхование, хотя на его долю и приходится лишь небольшой процент совокупных расходов на здравоохранение, создает конкурентное давление на больничные кассы, вынуждая их расширять спектр и повышать качество услуг.

В некоторых землях введена специальная программа, позволяющая выбор в качестве домашнего доктора одного из частных практикующих врачей-терапевтов. Доктора, вынужденные работать в лабиринте жёстких тарифов и бюджетных ограничений, не имеют финансовых стимулов для оказания помощи сверх необходимого минимума. Лечащий врач координирует все исследования и анализы, невозможно повторно сделать анализ или обследование из-за недоверия к имеющимся данным. Очередь на приём может быть, но листов ожидания не ведётся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...