2012-11-06

Те, кто живет ближе к барам, чаще становятся алкоголиками


Мы заложники стереотипов, если по дороге к дому есть магазин, то в него надо зайти, если даже ничего не надо, так, на всякий случай. Те, кто побогаче россиян, по дороге домой заходят не в продуктовый, а в бар или ресторан. Специалисты Финского института гигиены труда (Finnish Institute of Occupational Health) в Куопио решили выяснить, как влияет на местное население расстояние до ближайшего бара. Выводы опубликованы в журнале Addiction.

Результаты исследования основывались на опросе 54 778 финских государственных служащих, за которыми в течение семи летвелось пристальное наблюдение.При измерении алкоголизма в количественном выражении, предполагалось, что мужчина выпивал еженедельно около 290 гр. чистого алкоголя, а женщина - почти 200 гр. По приблизительным подсчётам за всю неделюфинн должен был употребить 2 бутылки водки, финка – 1,5. До наших «культурных» норм финским гражданам ещё очень далеко.




Среди людей, живущих в среднем в 120 метрах от питейного заведения, сильно пьющими были чуть более 9%. Из живущих в 2,4 км от бара сильно пьющими оказались уже 7,5% граждан.Исследователи учли и другие факторы, в том числе уровень бедности в районе, поскольку население с низким уровнем доходов чаще предпочитает топить в алкоголе тоску. И здесь, расстояние от бара оставалось привязанным к повышенным шансам стать алкоголиком.

Надо сказать, что при необходимости смены места жительства поклонники Бахуса,при прочих равных условиях, предпочитали начинать новую жизнь в доме, расположенном ближе всего к месту алкоголизации. Переселение на километр ближе к бару, увеличивало шансы стать алкоголиком на 17%.Невольное «приближение» бара к дому тоже приводило к аналогичным плачевным результатам. Авторы исследования для оздоровления нациисчитают целесообразным ограничивать время работы баров-ресторанов.

В студенческую пору удалось наблюдать обучающихся в медвузе страны советовмолодых финнов, поаккордному воскресному питию, сложилось впечатление, что в Финляндии действует сухой закон, отменённый ещё в довоенные времена. Особенно поражала способность финских женщин,добиваясь отключения сознания, поглощать огромные количества алкоголя. И пай-девочки, отличницы тоже придерживались традиций – субботний вечер проводить «в стельку» пьяной. Аргумент был один – мы так отдыхаем и расслабляемся.

Ну, как противостоять народной традиции. А может у них, как у всех северян, проблемы с уровнем алкогольной дегидрогеназы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...