2012-11-21

Нужна ли легализация наркотиков ?


Полтора года назад глобальная комиссия ООН из 19 членов, в том числе бывшим Генсеком Кофи Аннаном, бывшими президентам Мексики, Колумбии и Бразилии, признала победу наркомафии и предложила «более гуманные» способы борьбы, не исключая легализации. Они подсчитали, что несмотря на все усилия, за 10 лет с 1998 года производство опиатов возросло на 35%, кокаина на 27% и марихуаны на 8,5%, унося ежегодно 200 тысяч жизней.

Почему-то комиссионеры сочли разумным обвинить противодействующие наркомафии органы виновными в усилении наркоторговли и организованной преступности.

Июньский доклад ООН выдал вероятность увеличения числа наркоманов к 2050 году на четверть, за счёт быстро растущего городского населения развивающихся стран. Сейчас 70% героиновых наркоманов проживают в странах Африки и Азии. В мире сейчас может быть около 27 млн. хронических наркоманов. Исследование 2010 года показало, что из громадной выборки почти в 230 млн каждый двадцатый принимал наркотики.



Эксперты считают, что из-за стирания гендерных социальных различий ряды наркоманов будут активно пополнять женщины. По-прежнему, будет пользоваться спросом конопля, а рынок завоюют дешёвые синтетические наркотики, как это уже происходит в США и Австралии. При том, что Афганистан не сдаёт позиций, наращивая ежегодное производство опиума на половину от достигнутого, по данным прошлого года в мире производится 7000 тонн опиума.

Каннабис в медицинских целях уже используется в 18 американских штатах, но жители штатов Вашингтон и Колорадо высказались за полную легализацию марихуаны, вступив в противоречие с федеральным законодательством. Они полагают, что это убережёт население от злоупотребления алкоголем.

Так стоит ли давать людям возможность убедиться в пагубности пристрастия на собственном опыте? Метод «клин клином вышибают» не выдерживает никакой критики в случае применения к различным маниям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...