2012-11-20

Что делать, если в горле застряла кость ?


Посторонние предметы в рото­вую и гортанную часть глотки попадают довольно часто. Если инородный предмет проскочил глотку и попал в гортань (напри­мер, при разговоре во время еды), он может попасть в дыхательное горло и вызвать удушье. Поэтому так важно уметь оказывать первую помощь в экстренных ситуациях.

    Если инородный предмет заблокировал дыхание, нельзя пытаться «вытряхнуть» его, на­клоняясь вперед и с силой стуча себя по груди, или просить посту­чать кого-то по спине. Это только может вызвать проникновение кусочка пищи или предмета еще дальше, в трахею.

 Вредный и опасный совет при этом съесть корочку хлеба, кото­рая якобы зацепит кость и про­толкнет ее в пищевод. Во-первых, кость может войти в мышцы горла еще глубже. Во-вторых, она может попасть в дыхательное горло или застрять в пищеводе, а это уже бо­лее серьезные состояния.

Правильные действия заклю­чаются в следующем:

    •Подойдите к зеркалу, возьми­те тонкий длинный пинцет. Если кость находится в пределах види­мости, подхватите ее кончик пин­цетом и осторожно вытяните.
    •Если кость не видна или во­шла слишком глубоко в ткани, обратитесь в ближайший травм­пункт. Не экспериментируйте с другими способами, чтобы не при­нести вреда.
    •После удаления кости поло­щите рот антисептическими рас­творами, чтобы инфекция не попа­ла в ранку на слизистой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...