2012-11-23

Причина толерантности к морфину


Ресвератрол, вещество, найденное в красном вине, способен пролонгировать обезболивающий эффект морфина у крыс, толерантных к морфину.

Толерантность к морфину включает разобщение опиоидных рецепторов, эндоцитоз, повышенное связывание опиоидных рецепторов с β-арестином, активацию глутаматергических рецепторов, нейровоспаление.

Ресвератрол найден во множестве пищевых продуктов включая кожицу винограда. Предполагались, на основании многих исследований,  антиоксидантный и противовоспалительный эффекты, как и защитное действие на нервную систему.

Ученые вызывали у крыс толерантность к морфину и затем проверяли изменение его эффекта после применения ресвератрола. Оказалось, что обезболивающий эффект морфина у них составлял 20% от реакции обычных крыс. После добавления ресвератрола морфиновый эффект восстановился до 60%.

Возможный механизм действия ресвератрола в улучшении обезболивающего эффекта морфина заключается в том, что долговременное введение морфина регулирует экспрессию белковых субъединиц N-метил-D-аспартатных рецепторов. Появившиеся доказательства свидетельствуют в пользу теории, что активация N-метил-D-аспартатных рецепторов лежит в основе развития морфиновой толерантности, а блокада этих рецепторов эффективно толерантность устраняет.

Исследование поддержано грантом Национального Ученого Совета и Катайского Главного Госпиталя. Исследователи отрицают коммерческую заинтересованность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...