2012-11-21

Однопортовая холецистэктомия или традиционная ?


Было приглашено свыше 900 пациентов участвовать, но согласились только 100. Данные по экономическим затратам использовались только по первым 79 пациентам. Пациенты в обеих группах (43 человека в группе четырехпортовой холецистэктомии, 36 человека – в однопортовой) были схожи по возрасту, индексу массы тела, показаниям к операции и длительности наблюдения, но в «однопортовой» группе было значительно больше женщин.
Однопортовая холецистэктомия оказалась дороже по всем трем компонентам госпитальных затрат: затраты операционной, затраты анестезии, хирургические затраты. Однопортовая холецистэктомия оказалась почти на 27 минут дольше. Пяти пациентам во время такой операции понадобился еще один прокол брюшной стенки. Но осложнений не наблюдалось ни в одной, ни в другой группе.

 Качество жизни, включая косметический эффект, оказалось одинаковым в обеих группах. В обеих группах наблюдалась одинаковой интенсивности послеоперационная боль, без отличий по субъективным оценкам и по медикаментозному расходу.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...