2012-11-21

Курение снижает количество нейронов в коре головного мозга


Есть ли связь между структурой конкретных областей мозга и никотиновой зависимостью? Этому вопросу было посвящено специальное исследование. Результаты показали, что определенные области коры головного мозга курильщиков тоньше, чем у людей, которые никогда в своей жизни не курили, в частности - область коры, ответственная за поощрение, импульсивное поведение и принятие решений.
Чтобы исследовать связь между толщиной коры и никотиновой зависимостью, мозг 22 курильщиков и 21 человек, которые никогда не курили в своей жизни, был исследован с помощью магнитно-резонансного томографа. Измерения проводились в Берлине и основывались на трехмерных изображениях структур мозга высокого разрешения.
Также известно из экспериментов на животных, что никотин изменяет развитие мозга и приводит к повреждению нервных клеток. Однако нельзя исключить, что малая толщина лобной коры имелась у участников исследования до того, как они начали курить. Возможно, это генетически обусловило предрасположенность к никотиновой зависимости. В будущих исследованиях ученые хотят выяснить, смогут ли структуры мозга курильщиков стать нормальными после того, как они прекратят курить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...