2012-11-20

Правила домашних процедур при лечении заболеваний уха.


Каждый человек должен уметь делать элементарные физио­процедуры. К сожалению, в шко­лах у нас нет уроков, посвященных этому, и многие люди не могут даже правильно поставить ком­пресс. В справочниках же по на­родной медицине обычно даются рецепты без описания того, как их применить. Поэтому расскажем об  основных правилах домашних процедур при лечении заболева­ний уха.

Закапывание капель в ухо

Важное правило: любые капли, аптечные или приготовленные по народным рецептам, должны быть теплыми, приблизительно темпе­ратуры тела. Это значит, что если они хранятся в холодильнике, то их надо предварительно нагреть, а если они свежеприготовлены, то остудить.

Голову надо наклонить в проти­воположную больному уху сторо­ну. Прежде чем закапывать капли, надо очистить наружный слуховой проход - убрать ваткой гной. Затем осторожно оттянуть ушную раковину назад и кверху, чтобы максимально выпрямить слуховой проход. После чего осто­рожно, не касаясь кожи, закапать лекарство в ухо. Остаться в том же положении 5-10 минут, потом на­клонить голову в другую сторону.




Наложение мази

Мазь нанесите на неболь­шой, плотно скрученный в тампон кусочек ваты и вложите в ухо. Не засовывывайте его глубоко! Держите тампон в ухе 15-30 минут, в зависимости от ре­цепта.

Ушной компресс

Согревающий компресс на ухо ставится только в тех случаях, если нет гнойных выделений и по­вышенной температуры тела.

Продувание ушей (по методике Политцера)

Эту процедуру в поликлинике выполняют медсестры, но можно освоить ее и самостоятельно при условии, что у вас есть помощник. Продувание используется при многих заболеваниях среднего уха и евстахиите, но при одном важ­ном условии.

При наличии насморка и сину­ситов продувание выполнять ка­тегорически нельзя, так как через слуховые трубы в ухо попадет еще больше возбудителей инфекции!

Для продувания используется резиновая груша с надетой на ее конец резиновой трубкой длиной 30-35 см с оливой (расширением) на конце. Больной садится, а по­мощник встает перед ним. Конец трубки дезинфицируется спиртом и вставляется в ноздрю. Пальцами левой руки зажимаются обе ноз­дри, а в правой находится груша. Человека просят громко «па-ро-ход», и в момент про­изнесения последнего слога  сжимают грушу. Если продувание удалось, ощущается хлопок в ушах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...