2012-11-01

В рядах петербургской полиции обнаружили сотню наркоманов


Добровольно-обязательное тестирование на наркотики позволило выявить в рядах петербургской полиции почти сотню сотрудников, употреблявших запрещенные вещества. Тестирование под жёсткой рукой руководства, прошёл весь личный состав. Часть проштрафившихся уволена, часть отправлена на повторное тестирование. А МВД уже закупило аппараты биорезонансной психодиагностики и коррекции, позволяющие выяснить, когда и какие препараты употреблялись.

А что делать после тестирования, когда диагноз известен? В стране нет утверждённой программы лечения наркозависимых, нет стандартов и алгоритмов. Правительством уже объявлено о проведении тотальной модернизации наркологической службы до января 2016 года, но сейчас никто не скажет, что в это включено. Лечить наркоманию уже умеют, не все, но умеющих - большинство. Но одного медикаментозного лечения мало, ведь главная проблема наркомании — человек, неспособный адаптироваться к проблемам окружающего мира через социально приемлемые формы поведения.

Антинаркотическая стратегия пропагандирует в качестве основы снижение спроса на наркоту, что, помимо прочего, предполагает качественную реабилитацию наркозависимых. Сейчас создаются стандарты реабилитации: психодиагностика, индивидуальная и групповая терапия, работа с семьёй. Без достаточного числа квалифицированных специалистов разве возможно реализовать даже «без изысков» прописанный алгоритм? Хотелось бы, чтобы учли дурной опыт всеобъемлющей модернизации здравоохранения: строят центры, набивают современнейшей техникой – а работать некому.

Реабилитация должна быть основана на уважении пациента, выявлении сильных сторон больной личности, которые помогут восстановиться. При качественной мотивации высока и эффективность – до 40%. Естественно, без хороших реабилитационных центров формирование обновлённой личности не получится. В подвале и в разваливающейся хате на окраине деревни восстановление личности проблематично. Трудотерапия важна, но она должна быть ориентирована не на добывание пропитания нищенствующему центру. Интересно, что отлично работающие программы реабилитации наркоманов родились именно в российских регионах, где с деньгами очень туго, а над центром ещё довлеет профессиональная разобщённость.

Вот, если представить, что эти бывшие питерские полицейские решили исправиться, то смогут ли дожить до реальной реализации антинаркотической модернизации? Или их души уже потеряны…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...