2012-12-12

Симптомы хронического панкреатита


Для хронического панкреатита типично разнообразие клинических проявлений. Оно зависит от его формы, стадии и длительности развития. Каждая из форм хронического панкреатита характеризуется раз­личной выраженностью указанных признаков.

Ведущим клиническим проявлением хронического рецидивирующего панкреатита являются приступы боли, чаще всего возникающие после нарушения диеты (прием жирной и обильной пищи). Однако нередко боль начинается и без всякой видимой причины, носит голодный характер или наблюдается в ночное время. Боль, как и при остром панкреатите, обычно продолжает­ся от 1-2 дней до нескольких суток, может быть умеренно выра­женной или сопровождаться коллапсом и шоком.

Основным симптомом хронического болевого панкреатита является боль, интенсивная, постоянная, локализующаяся в ле­вом верхнем квадранте живота. Боль иррадиирует в поясницу, сердечную область, левое плечо. В ряде случаев она опоясываю­щая.

Для калькулезного панкреатита характерно преобладание выраженного болевого синдрома. Внешне- и внутрисекреторная функции поджелудочной железы практически не нарушаются.

Кровотечение из желудочно-кишечного тракта при хрониче­ском панкреатите нередко протекает скрыто, что клинически проявляется анемией. В большинстве наблюдений кровоточат варикозно расширенные вследствие сдавления воротной и селе­зеночной вен вены пищевода, желудка и кишечника. Нередко причиной возникновения кровотечения у больных хроническим панкреатитом являются эрозии и изъязвления слизистой желу­дочно-кишечного тракта при язвенной болезни, синдроме Меллори-Вейсса, эрозивном гастрите.

Разрыв селезенки у больных хроническим панкреатитом чаще происходит вследствие сращения селезенки с окружающими ор­ганами, при котором минимальная травма приводит к ее повреж­дению. Не исключается и ферментативное переваривание ткани ворот селезенки при обострении хронического панкреатита. Кроме того, описаны случаи разрыва пенетрирующих кист хво­ста поджелудочной железы в селезенку с развитием внутрибрюшного кровотечения из ее паренхимы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...