2012-12-29

ТЕХНИКА ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ АППЕНДЭКТОМИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СШИВАЮЩИХ АППАРАТОВ ENDO GIA


Пересечение брыжейки отростка выполняют картриджем, предназначенным для сосудистых структур. В области основания отростка в бры­жейке делают отверстие, через которое проводят браншу сшивающего аппарата, аппарат закрывается, брыжейка прошивается и пересека­ется.

Затем аппарат заряжают картриджем, предназна­ченным для полых органов. Аппарат вводят через 12 мм умбиликальный троакар, раскрывается, его бранши накладываются на основание отростка, и вы­полняется его прошивание и пересечение.

Возможна обратная последовательность дейст­вий, когда вначале пересекается отросток, а затем его брыжейка.

Отсеченный отросток извлекают через умбили­кальный троакар. Если величина отростка слишком значительная для прохождения через троакар, его следует удалить после извлечения умбиликального троакара. Предварительно аппендикс помещают в контейнер во избежание инфицирования передней брюшной стенки.

Вопрос о дренировании брюшной полости после лапароскопической аппендэктомии решается в за­висимости от выраженности воспалительных и де­структивных изменений червеобразного отростка, наличия перитонита, трудностей во время операции.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...