2012-12-09

Невус Беккера

Невус Беккера (его другие названия: волосяной пигментный эпидермальный невус, меланоз Беккера, синдром Беккера-Рейтера) - это достаточно часто встречаемый эпидермальный невус. Его отличия в позднем появлении - как правило 15-10 лет, с преобладанием у лиц мужского пола (чаще в 5 раз), что совместно с появлением на его поверхности участков гипертрихоза доказывает гипотезу о роли гормонов-андрогенов в его этиологии. Невус Беккера начинает быть видимым после инсоляции. В некоторой литературе встречаются описания семейных случаев.


Образование невуса Беккера


В самом начале возникает пигментное пятнышко невуса Беккера с неправильными формами. Обычно он локализуется на плечах, под грудью, на предплечьях, спине, голенях. Чаще можно наблюдать одностороннее проявление с расположением вдоль так называемых линий Лангера. Постепенно пятно увеличивается (островки пигментации образующиеся по краям сливаются с главным очагом), за границами которого образуются новые пятнышки, из-за чего невус приобретает географические очертания. Данный эпидермальный элемент способен увеличиваться до 20 см и больше, постепенно становясь неправильной формы с зубчатыми, неровными краями, неравномерной окраской коричнево-желтого или же просто коричневого цвета. По наступлению половой зрелости на пятне появляются темные, толстые волосы, однако границы гипертрихоза и пигментации не имеют точного совпадения. Гипертрихоз на некоторых зонах пигментированного эпидермиса не появляется, в тоже время грубые волоски начинают расти на неизменной коже. Кожа сморщивается, утолщается к центральной части элемента. Бородавчатая поверхность трудно различима, однако при боковом освещении с легкостью визуализируется. Порой способны появляться угреподобные элементы (папулы, кистозные узелки, комедоны, пустулы).


Лечение невуса Беккера


Лечение невуса Беккера не отличается эффективностью - посредством дермабразии не удается добиться выраженного эффекта. Единственное, что является более-менее эффективным - это удаление родинки лазером на лице или на другой части тела. Как правило, врачи-дерматологи с этой целью применяют аргоновый лазер. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...