2012-12-09

Методы визуального скрининга раке шейки матки


Поскольку методы визуального скрининга не требуют лабораторной службы, осмотр шейки матки после обработки раствором уксусной кислоты или Люголя представляет собой перспективную альтернативу цитологическому исследо­ванию мазков с шейки матки в условиях ограниченных ресурсов. Сейчас оба метода визуального скрининга изучаются в крупных перекрестных рандомизированных контролируемых исследованиях в развивающихся странах. До получения их результатов ВОЗ рекомендует применять осмотр шейки матки после обработки раствором уксусной кислоты или Люголя только в пилотных исследованиях, поскольку влияет ли скрининг с использованием этого метода на заболеваемость раком шейки матки и смертность от него пока не известно. Методы визуального скрининга могут прово­диться в клиниках и медицинских учреждениях, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь. Оба исследования кратковременны и безболезненны. Результаты оценивают сразу, препараты при этом не получают.



Преимущества

    Осмотр шейки матки после обработки раствором уксусной кислоты или Люголя относительно прост. Его проведению можно научить медицинских сестер, акушерок и других медицинских работников.
    Результаты оценивают сразу. Транспорт, лабораторное оборудование и персонал не требуются.
    Эти исследования, вероятно, дешевле других, используемых в клинической практике.
    Результаты доступны сразу. Повторные посещения в большинстве случаев не нужны, что уменьшает число выбывших из-под наблюдения.
    Осмотр шейки матки после обработки раствором уксусной кислоты или Люголя можно использовать в рамках тактики «скрининг и лечение в один визит».

Недостатки

    Из-за низкой предсказательной ценности положительного результата у значительного числа женщин с положительным результатом нет патологии шейки матки. Это приводит к ненужным обследованию, лечению и тревожности.
        Методы визуального скрининга не надежны у женщин в постменопаузе, по­скольку зона превращения у них часто смещена в канал шейки матки.
        Невозможно сохранение исследованного материала для последующего изучения.
        Осмотр шейки матки после обработки раствором уксусной кислоты оцени­вали преимущественно в рамках скрининга, проводимого один раз в жизни. Информативность метода в рамках регулярного скрининга не изучали.




Персонал

Осмотр шейки матки после обработки уксусной кислоты могут проводить специально обученные медицинские сестры, акушерки, младшие медицинские сестры, врачи и другие медицинские работники при постоянных поддержке и наблюдении. Обучение занимает 5—10 дней в зависимости от способностей. Чтобы поддерживать качество медицинской помощи, важно, чтобы проведе­ние исследования регулярно контролировал опытный медицинский работник. По данным исследований, сразу после обучения наблюдается более высокая частота ложноположительных результатов. Через несколько месяцев по мере накопления опыта она снижается.

Показания

Если осмотр шейки матки после обработки раствором уксусной кислоты или Люголя утвержден программой скрининга в качестве его метода, то осмотр проводят всем женщинам целевой группы, указанной в национальных реко­мендациях, при условии, что:

    целевая группа состоит из женщин детородного возраста (методы визуаль­ного скрининга не рекомендуют применять у женщин в постменопаузе, по­скольку зона превращения у них чаще всего смещена в канал шейки матки и не видна при осмотре в зеркалах);
    видны обе переходные зоны, т. е. вся зона превращения.

Если женщина не соответствует этим условиям и в данном медицинском учреждении нет альтернативного метода скрининга, то ее следует направить на цитологическое исследование мазков с шейки матки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...