2012-12-09

Наблюдение и лечение женщин, у которых при скрининге выявлена патология


Обследование в рамках скрининга само по себе не предупреждает рак шейки матки. Возможно, наиболее важной составляющей эффективной программы профилактики рака шейки матки является система наблюдения и лечения женщин, у которых при обследовании в рамках скрининга выявлена патология.

В идеале все женщины должны получить результаты обсле­дования, независимо от того, выявлена патология или нет. На практике ресурсы иногда слишком ограничены, чтобы позво­лить это. В самом крайнем случае о результатах обследования приложение 4. нужно информировать только женщин, у которых выявлена патология, и сообщить им о необходимом дальнейшем наблюдении. Наблюдение должно проводиться в соответствии с национальными протоколами или рекомендациями, представленными.

Наблюдение необходимо для благополучия женщины и успеха программы скрининга. Необходимо предпринять все усилия, чтобы связаться со всеми женщинами, у которых при обследовании в рамках скрининга выявлена пато­логия.



Чтобы обеспечить наблюдение за этими женщинами, необходимо следующее.

    Во время обследования в рамках скрининга следует записать адрес женщи­ны или другие сведения, которые помогут связаться с ней (с ее согласия).
    Во время консультирования и после обследования в рамках скрининга ме­дицинский работник должен подчеркнуть важность получения результатов обследования и наблюдения.
    Каждая клиника должна вести учет женщин, у которых при обследовании

в рамках скрининга выявлена патология. При этом следует отмечать, полу­чила женщина результаты обследования или нет, наблюдается она или нет.

В клинике необходимо назначить человека, который будет обеспечивать проведение наблюдения.

В случае неявки женщины за результатами обследования можно:

    послать письмо по почте;
    позвонить по телефону домой или на работу;
    попросить общинного медицинского работника побеседовать с женщиной у нее дома.

Менеджеры медицинских учреждений и медицинские работники могут раз­рабатывать другие, адаптированные к местным условиям методы, чтобы связываться с женщинами, у которых при обследовании в рамках скрининга выявлена патология.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...