2012-12-04

Должны ли быть бахилы в больнице бесплатными ?


Снег валит с ночи, к вечеру температура поднимется до нуля, и поплывём в снежной грязи. Грязные кляксы смеси снега с реагентами расползутся по полу, почему-то оставляя жирные пятна. Подрулив на двоих к больнице, упёрлась в утробу здоровенного охранника, требующего надеть бахилы. Легко! Давай! Перстом указующим направил меня к гардеробной бабуле, ловко с прибаутками всучивающей бахилы, впрочем, очень недорого – за 5 рублей. В большинстве казённых ЛПУ автоматы продают по червонцу, без индивидуальности и артистизма. Чека, естественно, мне не дала, чем подтвердила абсолютную незаконность «бахильной» торговой деятельности.

Если вы полагаете, что я легко рассталась со своей кровной пятёркой, ошибаетесь. Внутри бушевало – незаконно! Прочитайте пункт 13.6 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденного постановлением главного государственного санитарного врача N 58 от 18.05.2010 РФ: «При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым».
Однозначно, бахилы должны раздаваться бесплатно вне зависимости от принадлежности лечебного учреждения. Бюджет, кстати, обязан финансировать эту статью расхода, возможно, и финансирует. Бахилы оптом за штуку стоят копейки, самые дорогие – много дешевле рубля. Прикиньте, сколько наваривается на одной паре, а их не один десяток, даже не сотня продаётся, за месяц сотни тысяч пар. При незаконной продаже этот вариант доходов в бухгалтерии оприходовать невозможно. Поскольку чекового аппарата нет, налогов с продаж не платиться, то есть всё заработанное идёт в чей-то карман.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...