2012-12-28

Протеины Поликомб

В преддверии уходящего года, так же как и всем остальным, расчётливым деятелям науки не чужды красивые реверансы. Они совсем не желают уходить «по-английски» и ведомые жаждой познания, приправленной здоровой ноткой честолюбия, хотят напоследок блеснуть своим открытием. Так поступила и группа учёных University of North Carolina at Chapel Hill, работу которой опубликовал журнал Molecular Cell 27 декабря. Целью исследования были протеины группы Поликомб (PcG - Polycomb group) - связующее звено между молекулами «включающими» и «выключающими» гены.

Эта группа протеинов является основой эпигенетики, изучающей закономерности наследования без изменения последовательности ДНК, но с изменением экспрессии генов. Учёные хотели узнать, каким образом эпигенетические сигналы от Поликомб-группы могут определять конечный тип дифференциации стволовых клеток. В ходе исследования удалось установить, что PcG-группа взаимодействует с другой группой протеинов, называемых PRC2-комплекс, которые тоже включают и выключают гены.

 В дополнение к своей фундаментальной роли в клеточном развитии, повышение уровня PRC2 было обнаружено в злокачественных опухолях предстательной и молочной желёз, лёгких, и что механизмы, контролирующие функции PRC2 в стволовых клетках и в раковых опухолях человека, идентичны. Это открытие несёт в себе гораздо более глубокие перспективы, чем кажется на первый взгляд. Ведь если взаимодействие двух протеиновых комплексов определяет конечную стадию дифференциации, то в будущем препараты, способные влиять и корректировать их взаимодействие могут, в какой-то мере, контролировать количественное воспроизводство клеток. Таким образом, есть надежда на ещё одну методику лечения злокачественных новообразований. Эта работа получила гранд National Institutes of Health.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...