2012-12-11

Вакцина против лейкоза


Хронический миелолейкоз не может пожаловаться на невнимание лидеров фармацевтической промышленности, в последние годы в клинике приняты протоколы достаточно высокого контроля заболевания, дающие хорошие результаты излечения и выживаемости.
На проходившей в начале декабря в Калифорнии конференции были представлены результаты клинических испытаний вакцины от лейкемии WT1 ДНК, разработанной профессором Кристианом Оттенсмейером (Christian Ottensmeier) из University of Southampton. В ходе исследований препарат применялся у 27 больных хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ).
Всех больных ХМЛ разделили на две группы: получающих вакцину 14 пациентов и стандартное плановое лечение 13 пациентов. У получавших вакцину больных наблюдался иммунный ответ в виде выработки антител и Т-киллеров, что свидетельствует о потенциальном успехе терапии.



Действие вакцины направлено на подавление активности гена Wilms tumor gene 1 (WT1), повышенная экспрессия которого наблюдается в клетках различных видов злокачественных опухолей. WT1 кодирует одноименный белок – фактор транскрипции, который необходим плоду для развития почек, яичников или яичек. В ходе клинических исследований была установлена безопасность препарата, что позволило начать исследования на пациентах, страдающих острым миелоидным лейкозом.
В этом продолжающемся клиническом исследовании все участники изначально с 4-недельными интервалами получают шесть доз вакцины из двух ДНК, так называемые p.DOM-WT1-37 и p.DOM-WT1-126. Добровольцы, у которых наблюдается иммунный ответ на вакцинацию, будут получать её в сочетании с электропорацией - технологией создания в клеточной мембране пор для внедрения молекул ДНК или РНК. В ходе исследования контролируется выработка молекулярных маркеров заболевания, уровень экспрессии гена WT1, а также выживаемости больных острым лейкозом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...