2012-12-06

Исследование ГМО-кукурузы


Европейское управление безопасности пищевых продуктов (EFSA) очень быстро провело проверку экспериментальных данных, полученных французским ученым, заключив, что выводы не соответствуют приведенным экспериментальным данным, используемая выборка была слишком мала – всего по десятку особей, и в эксперимент не следовало включать крыс линии Спрег-Доули.

Дело в том, что крысы Спрег-Доули склонны к спонтанному формированию злокачественных опухолей и 46-80% грызунов преклонного возраста доживают до нескольких раков, и  весьма чувствительны к гербицидам, что тоже проявляется формирование опухолей молочной железы. Но Сералини сослался на то, что специально выбрал эту генетическую линию, дабы смоделировать воздействие ГМО на «слабых» - наиболее генетически чувствительную часть человечества.

Исследование об опасности ГМ-кукурузы признано несостоятельным и не отвечающим научным стандартам. Но скорость проверки и массовость проверяющих свидетельствует в пользу крайней заинтересованности огромных аграрных структур с аналогичными финансовыми возможностями. Возможно, человечество нескоро узнает правду о реальном действии генно-модифицированных продуктов с и без гербицидов на здоровье, если таковое существует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...