2012-12-09

Цитологическое исследование мазков с шейки матки


Результаты рандомизированных контролируемых исследований по сравнению эффективности цитологического исследования стандартных и жидких пре­паратов мазков с шейки матки пока не опубликованы. Однако в нескольких ис­следованиях показано, что исследование жидких препаратов чувствительнее исследования стандартных и имеет почти ту же специфичность.

Медицинские работники

После короткого обучения любой медицинский работник, который знает, как проводить осмотр шейки матки в зеркалах (медицинская сестра, младшая ме­дицинская сестра, акушерка, врач общей практики или другой специальности) могут получать мазки с шейки матки для цитологического исследования.

Оценка результатов

Цитологические препараты оценивают в лаборатории обученные цитологи-лаборанты под наблюдением патоморфолога, который отвечает за результаты цитологического исследования. Правильная интерпретация результатов имеет решающее значение для успешного проведения программы скрининга. Чтобы поддерживать квалификацию и избегать переутомления, цитологи-лаборанты должны проводить за микроскопом не более 5 часов в день и смотреть не менее 3000 препаратов в год. Крайне важно гарантировать качество ис­следования. Контроль качества должен проводиться во всех цитологических лабораториях. Существуют два основных метода контроля качества: быстрый просмотр всех препаратов, где не найдено изменений, и тщательное изучение 10% случайно отобранных препаратов, в которых также не было выявлено изменений. В обоих случаях исследование проводит другой цитолог-лаборант. Препараты, в которых выявлены изменения, должен исследовать патоморфо­лог. Имеющиеся данные указывают, что быстрая проверка всех препаратов, не выявивших изменений, эффективнее и рентабельнее. Лаборатории должны быть оснащены так, чтобы можно было исследовать не менее 15 000 препа­ратов ежегодно. Следовательно, не следует децентрализовать цитологиче­скую службу и переводить ее в центры первичной медицинской помощи или в маленькие лаборатории. Необходима надежная транспортировка препаратов и результатов исследований в лабораторию и из нее.

Скорость отправки результатов в медицинское учреждение — важный элемент качества работы лабораторной службы и качества оказания ме­дицинской помощи, значительно влияющий на удовлетворение женщины предоставленными услугами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...