2012-12-11

Лапароскопические операции на желчных путях


Разработка и внедрение щадящих операций на желч­ных путях, в том числе и лапароскопических, является одним из основных направлений современной билиарной хирургии. Во-первых, это обусловлено очень большой распространенностью хирургических заболеваний желч­ных путей. В настоящее время желчнокаменной болезнью страдает около 10 % населения европейских стран. Другим, пожалуй, даже более важным обстоятельством следует считать утяжеление континген­та больных, страдающих заболеваниями билиарного тракта. Почти половину больных желчнокаменной бо­лезнью составляют лица пожилого и старческого возра­ста, для 40—60 % их характерно развитие наиболее тя­желых форм заболевания с поражением протоков и боль­шого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК). Если учесть к тому же, что 25—50 % больных желчнокамен­ной болезнью приходится оперировать в период возник­новения серьезных ургентных осложнений, то можно представить общее количество больных, для которых традиционное хирургическое лечение слишком рискован­но. Другим распространенным заболеванием, характер­ным для лиц пожилого и старческого возраста, является опухолевая окклюзия билиарного тракта.

Совершенствование методов диагностики желчнока­менной болезни ставит перед билиарной хирургией важ­ную проблему хирургического лечения больных с асимптомными и малосимптомными формами заболевания, объединяемых в группу камненосителей. Лечение долж­но не только избавлять их от камней, предупреждать рецидивы камнеобразования и быть достаточно эконо­мичным — очень важно, чтобы операция не приводила к ухудшению их самочувствия, т. е. чтобы достигаемый эффект перекрывал отрицательные последствия операции. То обстоятельство, что в период камненосительства нет выраженных клинических проявлений болезни, в зна­чительной степени ужесточает требования к снижению травматичности необходимых хирургических операций и их физиологической обоснованности. Пока таких опе­раций, которые удовлетворяли бы всем указанным тре­бованиям, нет, но одним из наиболее перспективных направлений их поиска следует считать дальнейшую разработку и изучение возможностей щадящих лапароскопических операций на желчных путях.

Качественное проведение операции невозможно без хорошего наркоза, больше об этом вам расскажет лучший сайт по анестезиологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...