2012-12-03

Своеобразный побочный эффект таблеток от болезни Паркинсона


Французы привыкли удивлять мир, но эта национальная особенность, привнесённая в судебную практику, тревожит. Слишком своеобразная трактовка действительности, прикрываемая мантией судьи, не менее порочна, чем некоторые подсудные проступки. Что более печалит, так регулярная невозможность достижения разумного приговора в судах пятой республики, что пора уже считать очередной "французской болезнью". Если уж мощнейший фармгигант GlaxoSmithKline за 7 лет не смог доказать абсурдность обвинения, что же остаётся всем остальным.

Один 52-летний француз начал принимать противопаркинсоническое средство реквип модутаб (Requip modutab), относящееся к высоко селективным неэрголиновым агонистам допаминовых D-рецепторов, периферического и центрального действия. Принимал недолго – 2 года, вдруг у него проявились скрытые пороки, а именно, страсть к азартным играм и мужчинам. Если агрессивный гомосексуализм вынуждал его тратить здоровье, без удержу таскаясь по гей-вечеринкам, то с игрой было просто – онлайн с доставкой на дом.
В поисках денег для ставок порочный француз потратил все семейные сбережения и даже продал игрушки собственных детей. Восемь раз инициировал самоубийство, но ни разу серьёзно не пострадал, что вызывает сомнения в решительности намерений. Свалить душевный изъян он решил на производителя реквип модутаба. Семь лет он судился с компанией GlaxoSmithKline, которая не могла согласиться с такого рода осложнениями препарата.



Адвокаты потерпевшего обвиняли компанию в том, что данный нежелательный побочный эффект не был внесён в аннотацию. В 2006 году компания, возможно из-за этого многолетнего французского прецедента, поставила соответствующее предупреждение на упаковке. Лучше бы этого не делали, ибо суд Нанта основал своё решение на этом дополнении и присудил фармпроизводителю выплатить «пострадавшему» около 120 тыс. евро. Если бы знать патогенез болезни Паркинсона, то GSK могла бы апеллировать к науке, но это пока тайна. Поэтому на прошлой неделе вышестоящий суд не только оставил компенсацию в силе, но и поднял ставки до 190 тыс. евро.
Испокон веков Англия и Франция были заклятыми друзьями, потому французскому суду прямо-таки приятно доверить порочному соотечественнику профукивание «английских» штрафных денег на гомосексуальные игрища и прочие игры. Спору нет, препарат стимулирует допаминовые рецепторы, но не до разврата же.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...