2012-12-28

Новый год у разных народов


Как и когда празднуют Новый год европейцы, знают все, и не раз сами пробовали праздник на вкус и цвет. Весело Новый год встречают индусы, правда, вся страна с окончательной датой ещё не определилась, и вообще, как такового, Нового года у них нет. За Индийский Новый год у россиян «сходит» национальный день Дипавали, отмечаемый в ноябре очень красочно. Переход к новому году начинается в первый день месяца Чайтра - день весеннего равноденствия 22 марта, в разных штатах Индии называется по-разному, в разные дни и традиции празднования тоже отличаются, но всё проходит нарядно и радостно, люди просят многочисленных богов не обойти вниманием и наградами.

Китайский Новый Год празднуется во время новолуния между 17 января и 19 февраля. Новый 2013 год, или 4711-й по китайскому летоисчислению, наступит 10 февраля, прошлый пришёл 23 января. Символами года будут змея и вода, цветом — чёрный. Самая захватывающая часть праздника - уличные процессии с тысячами фонариков, чтобы осветить путь в новое, и колышущимися драконами. С отпугиванием злых духов хлопушками и петардами, фейерверками.

У мусульман дата Нового года определяется лунным календарём и ежегодно сдвигается на 11 дней вперед, его встречают молитвой на закате. По григорианскому календарю в 2013 это произойдёт 4 ноября. Рас-ас-Сана или День хиджры отмечается в первый день Мухаррама - один из четырёх месяцев, в течение которых Аллах запретил любые конфликты. Этот день совпадает с переломным моментом в истории вероучения: переезд пророка Мухаммеда с последователями в Медину, когда на пророка охотились идолопоклонники. Каждый мусульманин должен постараться провести месяц в служении Всевышнему - как проведёт месяц, так пройдут и все остальные. Правоверные стараются не упускать возможность получить от Всевышнего Аллаха прощение грехов и многократное воздаяние за добрые деяния.

У евреев Новый год «грустный праздник» - святое время, когда думают о совершённых грехах, и обещают искупить их в следующем году добрыми делами. Еврейский Новый Год называется «голова года» - Рош ха-Шанá. Следующий Рош ха-Шана 5775 еврейского года прибудет 5-6 сентября. В первый вечер принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в Книгу Жизни, во время трапезы обмакивают в мёд круглую халу, над которой было произнесено благословение, - и наступающий год будет сладким. Подобно всем еврейским праздникам, день проводят в молитве. Во время синагогальной службы и самый торжественный момент праздника трубят в рог шофар, что истолковывается как вызов на суд или призыв к покаянию. С этого начинаются десять «Дней Трепета» или «Десять дней покаяния», которые завершаются праздником Йом-Кипур.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...