2012-12-11

Что такое лапароскопическая хирургия ?


Лапароскопическая хирургия продолжает бурно раз­виваться, несмотря на свою уже 85-летнюю историю. Каждый год появляется значительное число новых лапароскопических процедур, операций и их модификаций.. В то же время серьезный прогресс этого направления,. как и всякого другого, невозможен без разработки тео­ретических основ и создания принципиально различных методик. В предыдущих главах дано краткое описание ряда общих положений, касающихся лапароскопической хирургии, методики выполнения и результатов некото­рых вмешательств на различных органах желудочно-кишечного тракта.


Рассмотрение теоретических основ показывает, что в настоящее время существуют по крайней мере два сформировавшихся вида лапароскопических операций — дистанционное оперирование в глубине брюшной поло­сти в условиях напряженного пневмоперитонеума и лапароскопические вмешательства, основанные на выведении органов из глубины брюшной полости на поверхность передней брюшной стенки. Предложения И. Д. Прудкова и основанное им оригинальное направление являются важным этапом в развитии лапароскопической хирургии органов желудочно-кишечного тракта, создающим реаль­ную основу для разработки более сложных операций, опирающихся на рассмотренные принципы. Разработан­ные И. Д. Прудковым операции уже сегодня позволяют значительно улучшить результаты хирургического лече­ния целого ряда тяжелых заболеваний у ослабленных больных с большим операционным риском.
Конечно, указанный перечень методик лапароскопического оперирования далек от завершения. Об этом сви­детельствуют история развития лапароскопической хирур­гии, на протяжении которой предлагались самые различ­ные варианты операций, ряд которых не был по достоин­ству оценен, и современное состояние вопроса. Примером могут служить: стволовая ваготомия, произведенная в 1983 г. И. Д. Прудковым у 2 больных с использованием методики, близкой к самому начальному варианту лапароскопии (вентроскопии), предложенному Д. О. Оттом,— с помощью специальных крючков с освещением и длинных инструментов; ряд других предложений, опуб­ликованных на страницах печати.
Приведенные данные позволяют сделать еще одно важное, с нашей точки зрения, заключение. В современ­ной литературе все еще продолжается дискуссия о том, что такое лапароскопия — инвазивный способ диагно­стики, терапевтическая процедура или хирургическая операция. В каждом из указанных определений содер­жится доля истины, однако рассмотрение теоретических аспектов лапароскопической хирургии и результаты ее применения убедительно свидетельствуют о том, что ла­пароскопия—это хирургическая операция. Более того— это вид лапаротомии. Так же, как и лапаротомия, лапароскопия преследует цели диагностические и лечеб­ные, причем хирургические манипуляции могут подготав­ливать условия для терапии или сочетаться с терапевти­ческим лечением. Показания к применению лапароскопии и лапаротомии во многом совпадают. Различия обуслов­лены в основном разной травматичностью и необходи­мостью иметь свободную брюшную полость для прове­дения современных вариантов лапароскопии. Весьма сходными являются теоретические основы этих вмеша­тельств, их диагностические и лечебные возможности, осложнения и т. д. Все это позволяет легко решить мно­гие проблемы организации внедрения лапароскопической хирургии, подготовки кадров, создания новых операций и необходимых для этого инструментов, оценки лечебных возможностей и эффективности применения лапароскопических вмешательств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...