2012-12-10

Открытие в области работы синапсов


Пролил свет на эту столетнюю загадку новаторский эксперимент, осуществить которой стало возможным благодаря уникальному компьютерному моделированию и миниатюрным электродам, позволяющим собирать и считывать электрические потенциалы со всей поверхности дендритного шипика. К слову сказать, шипик составляет одну тысячную диаметра человеческого волоса.

Первая сложность была в выделении этого шипика, затем - в размещении миниатюрных электродов на его поверхности. В шипики высвобождали молекулы нейромедиатора глутамата, что способствовало возбуждению синапса. Для оптической визуализации изменений напряжения в дендритном шипике,. вводили контрастный кальциевый краситель. Компьютерное моделирование позволило построить 3D модель и выявить, что шипики являются своеобразным депо, способным ослаблять и усиливать синаптическую передачу, вбирая «излишний» электрический импульс.

Возможно, в XXI веке мы станем свидетелями мощнейшего эволюционного развития, основой для которого станет технологическая революция века XX.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...