2012-12-03

Связь sms, алкоголизма и наркомании


Пока профессиональные борцы с алкоголизмом и наркоманией в поисках панацеи терпят поражение на всех фронтах, теоретики, мало представляющие проблемы отрасли, проводят глобальные исследования и радостно объявляют миру об успехах. Проследив за азартными подростками учёные Западного университета Кейза в канадском Кливленде, наконец-то поняли, почему человек становится наркоманом, и даже указали пути профилактики.  
Оказалось, что неумеренно увлекающиеся sms-перепиской подростки на 40% чаще своих сверстников курят, в 2 раза чаще выпивают, на 55% чаще дерутся и на 43% больше склонны к социально опасному поведению. Фанаты sms на 41% чаще втягиваются в незаконный оборот наркотиков и почти в 3,5 раза чаще занимаются сексом, при этом 90% имеют одновременные сексуальные связи с четырьмя или более партнерами. В группу риска входит каждый пятый подросток, преимущественно, девчушки. Критический порог, за которым маячит будущее в наркотическом угаре – ежесуточно 120 sms-ок.

В противовес им, учёные Ливерпульского университета разработали компьютерную программу, способствующую снижению потребления спиртного страдающими алкогольной зависимостью. Двум группам добровольцев, употреблявшим во время эксперимента дармовое пиво, при появлении на мониторе фотографии напитка, велено было нажимать на кнопку. В первой группе сигнал звучал при появлении изображения бутылки с алкоголем, а во второй - при картинке, никак не связанной с алкоголем.



Участники, которых фиксировали на изображении алкоголя, выпили меньше пива, чем питоки второй группы. И все решили, что тест вынудил добровольцев сдержать свои желания, якобы программа позволяет выработать привычку к питейному самоконтролю. Учёные бодро отрапортовали о революции в формировании силы воли, но как заставить силу-волю алкоголика не выключать монитор компьютера, если он ещё не пропит, не ответили. Ясно, что нам такой способ лечения мало подходит, ну не любят наши алкаши работать на ПК.
Сиднейские ученые тоже продвинули науку, выяснив, что алкоголизм и наркоманию способен вылечить окситоцин. После курса инъекций гормона крысы практически полностью утратили интерес к алкоголю и наркотикам. «Если аналогичным образом восстановить уровень окситоцина в организме человека, можно добиться того, что мозговая система будет нормализована и пагубная зависимость снизится до такого уровня, когда её можно будет легко контролировать», - обрадовались эксперты.
Зачастую, для семьи и общества наркоман хуже пасюка, но разница всё-таки есть. Как-то не вериться, что у грызунов главная «наркоманская» проблема - неспособность адаптироваться к проблемам через социально приемлемые формы поведения, и их очень привлекают глюки. Эти отрадные результаты охотно тиражируются СМИ и берутся на вооружение страдающими семьями, потерявшими всякую надежду на благоприятный исход. Чем бы учёные не тешились, но лучше бы побольше молчали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...