2012-12-04

Дружба улучшает прогноз при шизофрении


Дружба - это личные отношения, которые основаны на заботе друг о друге, на уважении, взаимопомощи, общих интересах. Определение дружбы может существенно различаться в разных географических и культурных контекстах, тем не менее, в современном обществе роль друзей как источника социальной поддержки приобретает всё большее значение, как следствие, изменений в структуре семьи и увеличения числа одиноких людей.
Широко известно, что наличие друзей у пациентов с психическими расстройствами помогает им справляться со стрессом, даёт эмоциональную и социальную поддержку. Дружба способна положительно повлиять на физическое и психическое здоровье, снизить депрессию, повысить веру в собственные силы, самоуважение, психологическую и моральную адаптацию к стрессам.
Психотические расстройства – группа серьёзных заболеваний, воздействующих на разум. Эти заболевания изменяют способность личности чётко мыслить, делать правильные суждения, эмоционально реагировать, эффективно общаться, понимать реальность и вести себя адекватно. Люди с психотическими расстройствами, как правило, имеют меньше друзей и знакомых по сравнению с населением в целом и пациентами с другими психическими и физическими расстройствами.
Хотя многие характеристики заболевания неуклонно снижают социальное функционирование и разрушают социальные связи больного, некоторые пациенты сохраняют способность к профессиональному труду, и многие из них ведут социально активную жизнь.
Во избежание рецидивов была предложена социальная реабилитация страдающих психотическими расстройствами.  Однако у таких пациентов отсутствует мотивация, играющая значительную роль в социальной изоляции, они не способны делиться своими мыслями и чувствами с другими людьми, а их непредсказуемое и подчас опасное поведение, отталкивает.
В ходе длительного наблюдения за больными шизофренией было выявлено, что наличие друзей связано с более благоприятными клиническими исходами и более высоким качеством жизни.



В этом исследовании авторы оценивают степень проявления пяти симптомов психотических расстройств: негативной симптоматики, нарушения процессов мышления, депрессии/симптомов тревоги, возбуждения и враждебности/агрессии при наличии близкого друга и социальной активности.
МЕТОДЫ: Был проведен анализ 1396 больных шизофренией и связанных с нею расстройствах (МКБ F20-29), полученные в четырёх многоцентровых исследованиях, проведенных в шести европейских странах. Качество жизни и динамика качества жизни пациентов, имеющих близких друзей, оценивались по шкалам MANSA (Manchester Short Assessment of Quality of Life) или по шкале LQLP (Lancashire Quality of Life Profile). Симптомы были измерены короткой психиатрической оценочной шкалой BPRS (Brief Psychiatric rating Scale).
РЕЗУЛЬТАТЫ: Из 1396 больных мужчины составляли преимущественное большинство в 844 (60,5%) человека, средний возраст - 39,9 лет. 
Часто виделись с близкими друзьями, по опроснику - в предыдущую неделю, 769 пациентов (55,1%) и 917 (65,7%) отметили, что у них есть близкий человек, которого они считают другом. Такие пациенты показали низкие баллы по различным шкалам BPRS и распределение этих показателей были смещены влево - лучшие клинические показатели.
При анализе выявлено, что наличие близкого друга и частое общение с ним значительно коррелировали со снижением негативной симптоматики и враждебности. У более молодых пациентов связь между враждебностью и отсутствие тесных дружеских связей была выражена сильнее (Z=2.68, р=0.007).
Выраженное проявление всех симптомов, за исключением депрессии/тревоги, было устойчиво связанно с отсутствием близкого друга. При распределении по возрасту и полу с поправкой на неоднородность центров и исследований, была выявлена ассоциация отсутствия тесных дружеских отношений с более высоким уровнем негативных симптомов (OR=0.676, 95% ДИ=0.583–0.783, р<0.001 ) и враждебностью/агрессией (OR=0.813, 95% ДИ=0.670–0.988, р=0.037). Молодые пациенты легче вступали в дружеские отношения (OR=0.983, 95% ДИ=0.972–0.994, р=0.002). Также было выявлено, что мужчины по сравнению с женщинами реже имели близкого друга (OR=0.758, 95% ДИ=0.588–0.977, р=0.032).
ВЫВОДЫ: У пациентов с психотическими расстройствами более выраженная негативная симптоматика и враждебность связаны с меньшим числом дружеских контактов и отсутствием близких друзей. У пациентов мужского пола более выражена корреляция негативной симптоматики с дружескими контактами.
Для таких пациентов дружеские отношения могут быть важным источником социальной поддержки и адаптации. Эти данные свидетельствуют о необходимости разработки эффективных методов лечения негативных симптомов и враждебности для повышения качества жизни, социальной адаптации, что сопряжено с более благоприятными клиническими исходами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...