2012-12-09

«Скрининг и лече­ние»


Если нет возможностей для проведения кольпоскопии и гистологического ис­следования, особенно в условиях ограниченных ресурсов, лечение может быть основано только на результатах обследования в рамках скрининга. Методы скрининга, которые могут использоваться в рамках тактики «скрининг и лече­ние», включают методы визуального скрининга, исследование ДНК ВПЧ и цито­логическое исследование мазков с шейки матки. Методы скрининга, резуль­таты которых доступны сразу, например осмотр шейки матки после обработки раствором уксусной кислоты или Люголя, позволяют проводить обследование и лечение за одно посещение медицинского учреждения. Повторное посеще­ние может потребоваться в следующих случаях.


  •     Женщина пришла на обследование во время менструации, беременности или нуждается в лечении ВЗМП.
  •     Доступный метод не подходит для лечения имеющейся патологии.
  •     В данном медицинском учреждении лечение невозможно, и больную не­обходимо направить в другое медицинское учреждение.
  •    Женщина хочет сначала обсудить лечение со своим партнером.
  •   Женщина нуждается в дополнительном обследовании.


Из-за возможности одновременного проведения обследования и лечения в центрах первичной медицинской помощи в иссле­дованиях и пилотных проектах тактики «скрининг и лечение» использовали преимущественно методы визуального скрининга и криодеструкцию. Важно заметить, что еще не изучено , как влияет применение тактики «скрининг и лечение» на заболеваемость раком шейки матки и смертность от него. В связи с этим, если тактика «скрининг и лече­ние» внедряется в каких-либо странах, необходимы тщательный мониторинг и оценка результатов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...