2012-12-09

Методы скрининга, основанные на исследовании ДНК ВПЧ


 Новые методы скрининга основаны на выявлении ДНК онкогенных типов ВПЧ в мазках из влагалища или с шейки матки. Тампоном или маленькой щеточкой получают образец клеток эпителия шейки матки или влагалища и помещают его в небольшой контейнер с консервантом. Образец может получить медицинский работник или сама женщина, введя тампон глубоко во влагалище. Результаты исследований, в которых сравнивали два метода получения материала для исследования, продемонстрировали, что самостоятельное получение менее эффективно.

Высокая стоимость, необходи­мость молекулярно-биологической лаборатории и надежных методов транс­портировки создают огромную проблему. Целесообразность исследования ДНК ВПЧ в условиях ограниченных ресурсов не продемонстрирована. В настоящее время разрабатывают новый, более быстрый, высокочувствительный и менее дорогой метод исследования ДНК ВПЧ, однако его пока ещё нет.

Персонал

Исследование ДНК ВПЧ может проводить обученный персонал в медицинских учреждениях любого уровня системы здравоохранения при условии, что на разумном расстоянии имеется соответствующая лаборатория и обеспечена надежная транспортировка образцов. Клинические потребности в исследо­вании на ДНК ВПЧ те же, что и в выполнении цитологического исследования и проведении визуального скрининга.

Лабораторные условия

Для исследования ДНК ВПЧ необходимы отдельная чистая комната, чтобы предупредить загрязнение материала, и хорошо обученные лаборанты. Для этого исследования требуются также оборудование и реагенты, указываемые производителем теста.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...