2012-12-03

Лечение кандидоза кишечника


Лечение кандидоза кишечника заключается в приеме нистатина 250000 ЕД 6—8 раз в сутки, средняя суточная доза до 3 млн ЕД, прием в течение 24 дней. При системном кандидозе доза может быть повышена до 4— 6 млн ЕД/сутки и одновременно назначается местно действующее средство.

Пимафуцин (натамицин) малорастворим, по­этому не всасывается из желудочно-кишечного трак­та. Важное свойство пимафуцина заключается в том, что даже при повторном многократном применении минимальная подавляющая концентрация его в от­ношении кандид не изменяется, что означает от­сутствие резистентности к нему грибов. Пимафуцин назначают по 100 мг (1 табл.) 4 раза в день в течение недели, при системном кандидозе в той же дозе одновременно с использованием местно действующе­го противогрибкового средства. По эффективности действия и переносимости пимафуцин превосходит нистатин и амфотерицин В.

При кандидозе кишечника назначают невсасывающиеся противогрибковые средства (пимафуцин) с последующим бактериологическим контролем. При си­стемном кандидозе с поражением слизистых оболочек полости рта или половых органов назначают невсасы- вающиеся противогрибковые средства (пимафуцин) и местно действующие средства (жидкость для полоска­ния рта, кремы, мази).



В тяжелых случаях к комплексной терапии добав­ляют системно действующие средства. При кандидозном сепсисе с поражением внутренних органов прово­дят лечение невсасывающимися противогрибковыми средствами (пимафуцин).

Терапия кандидоза кишечника, полости рта и слизи­стых оболочек позволяет уменьшить количество грибов и подавить патогенные штаммы. Лишь у 30% больных после курса комбинированной терапии результат бак­териологического исследования на грибы рода Candida становится отрицательным: вскоре грибы вновь высева­ются из кала и со слизистых оболочек.

Исчезновение симптомов заболевания и норма­лизация грибов по результатам бактериологического исследования является основой критерия эффектив­ности лечения. Для этого приходится проводить по­вторные курсы лечения или длител-ьно назначать противогрибковые препараты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...