2012-12-09

Информированное согласие на скрининг


Перед обследованием в рамках скрининга рака шейки матки женщина должна дать информированное согласие. Это означает, что она должна понимать, что будет происходить во время обследования, в том числе риск и осложнения, связанные как с его проведением, так и с непроведением, и дать разрешение на его проведение. Женщина должна осознавать, что если она откажется от обследования, за этим не последует никаких карательных мер.

При получении информированного согласия необходимо сделать следующее.

    Предоставьте женщине всю необходимую информацию о том, что Вы со­бираетесь делать и попросите ее согласие до начала любого исследования или вмешательства. Неэтично просить дать информированное согласие задним числом.
    Если потребуется связаться с женщиной дома или на работе (например, чтобы передать результаты обследования или напомнить ей о повторной консультации), получите на это ее согласие.
        Члены семьи могут участвовать в беседе только в том случае, если женщи­на дает однозначное разрешение на это.
        Сводите использование медицинских терминов к минимуму. Объясните все термины, не имеющие общеупотребительных синонимов.
        Полезно проиллюстрировать объяснения собственными или готовыми рисунками.
        Говорите понятно и недвусмысленно, не используйте непонятных и неясных слов, например «рост» или «новообразование».
        Не запутывайте женщину, говоря слишком много, но обязательно затроньте все важные вопросы.
        Отведите некоторое время на то, чтобы женщина поняла Ваши слова. Затем позвольте ей задать вопросы. После того как обсуждены все вопросы, по­просите женщину дать официальное согласие.
        Для соблюдения нравов, обычаев и культур некоторых народностей и со­обществ необходимо привлекать к принятию решения других лиц, например партнераженщины. Однако в первую очередь Вы должны уважать желания самой женщины.



ОБЪЯСНЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВМЕШАТЕЛЬСТВ

ЭТАПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМИРОВАННОГО СОГЛАСИЯ

 Подготовка к получению информированного согласия

    Обеспечьте конфиденциальность и объясните, что в меди­цинском учреждении, где Вы работаете, всегда соблюдается врачебная тайна.
    Следуйте правилам Вашего медицинского учреждения по получению ин­формированного согласия.
    Следуйте общим правилам консультирования и общения врача и больной. Тщательно слушайте и затрагивайте вопросы, которые беспокоят женщину. Дайте ей время, чтобы понять сказанное и принять решение.
        Спросите женщину, желает ли она, чтобы присутствовали члены семьи, или хочет обсудить с ними решение дома. Не заставляйте ее принять решение, прежде чем она будет готова.

Процесс получения информированного согласия

    Предоставьте всю необходимую информацию об исследовании или вме­шательстве, которое Вы рекомендуете, а также о любых имеющихся альтернативах. Используйте объяснения, приведенные в этом руководстве, адаптированные к условиям Вашего медицинского учреждения и индиви­дуальным особенностям, чтобы помочь понять, что такое криодеструкция шейки матки, хирургическое лечение или лучевая терапия. Предоставьте информацию о следующем:

    цель исследования или вмешательства;
    возможная польза;
        риск проведения и непроведения предлагаемого исследования или вмешательства;
        необходимость анестезии и госпитализации;
        возможные осложнения и действия при возникновении любого из них;
        сроки выздоровления;
        стоимость;
        вероятность успешного и неудачного исхода.

     Попросите женщину задать вопросы и ответьте на них.
    Проверьте, что поняла женщина. Для этого Вы можете попросить ее повторить наиболее важное или трудное для понимания. Можно также повторить наиболее важное другими словами, например: «Вы поняли, что Вы недолж­ны вступать в половые сношения в течение 4 недель после процедуры? Как, по Вашему мнению, к этому отнесется Ваш муж?»
    Исправьте то, что женщина поняла неправильно.
    Сделайте запись в форме информированного согласия, амбулаторной карте или истории болезни (в зависимости от требований медицинского учрежде­ния, где Вы работаете) о том, что:

    Вы подтверждаете то, что женщина поняла информацию;
    ее решение пройти обследование или лечение (или отказаться от них) было добровольным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...