2012-12-06

Китайский точечный массаж


В Китае существует много разновидностей целительных практик, и одной из самых распространенных является массаж, который, в свою очередь, также имеет несколько разновидностей. Пожалуй, наиболее известный среди них — точечный. Его история уходит корнями в глубокую древность.

Постепенно, благодаря долгим экспериментам, появилось учение об акупрессуре, названной впоследствии чжень-цзю(от чженъ — укол и цзю — прижигание). Название отражало два типа воздействия на акупрессурныеточки — укол иглы и прижигание.

Впервые систематизированное знание о формах игл и полынных конусах для чжень-терапии встречается в медицинском трактате «Хуанди нэй-цзин», датируемом примерно 779-476 гг. до н. э. В дальнейшем детальную систематизацию проводил выдающийся врач своего времени Хуа То. Но, собственно, обобщение методов чжень-цзю выполнил Хуан Фуми в эпоху династий Цинь и Хань. Он изложил их в двенадцати томах "Чжень-цзюцзя-и-цзин". Приблизительно к этому времени историки относят появление первых изображений точек для чжень-цзю. В дальнейшем данное учение и смежные с ним методы развивались весьма интенсивно в рамках не только медицины, но и мистических и боевых практик,



В 1026 году появилась книга Ван Вэй-и, в которой была уточнена топография точек. В том же году правительством был принят указ об издании этой книги в качестве официального руководства по чжёнь-цзю-терапии.

Точечный массаж — как техника воздействия на активные точки человеческого тела — называется чжия ляофа. В отличие от чжень-цзю-терапии здесь воздействие на точки оказывается не иглой или прижиганиями, а с помощью пальцев рук, причем техника весьма разнообразна — надавливание, пощипывание, постукивание, трение и т. д. Цель такого массажа

Со временем точечному массажу была отведена роль «младшей сестры» иглоукалывания, хотя некоторые специалисты считают, что китайцы начали использовать руки раньше, чем иглы.

В настоящее время разнообразное воздействие на определенные точки используется во всем мире. В этой книге мы не станем останавливаться на рассмотрении всех известных точек — их слишком много (более 900, а некоторые специалисты насчитывают даже 1500), а остановимся лишь на точках основных каналов.

Кроме китайского точечного массажа, для хорошей осанки можно применять корсеты для лечения осанки .

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...