2012-12-04

Семейная медицина в Латвии


Семейные врачи Латвии переводятся на новые критерии качества, к действующим добавляют показатели эффективности лечения хронических больных, профилактические обследования на онкопатологию и, для сокращения числа необоснованных вызовов СМП, улучшение доступности доктора. Для реализации этого каждому семейному доктору дали вторую оплаченную медсестру, на которую возлагается контроль за обследованием диспансерного и прочего контингента.
Критерии разрабатывались совместно с Ассоциацией семейных врачей, разногласия были лишь по поводу обязательности исполнения стандартов, и до января 2013 года их выполнение было добровольным. Ныне семейные врачи возмутились планами министерства по введению новых критериев качества, неисполнение которых может лишить их части государственного финансирования. На прошлой неделе на своей конференции Ассоциация семейных врачей приняла решение добиваться отставки министра здравоохранения Ингриды Цирцене, за это из 418 врачей проголосовало 385. Действия Минздрава они расценили как «циничные и несправедливые».
Между тем, министр считает, что диспансеризация и наблюдение – естественная и составная часть обычной врачебной деятельности. Вроде бы права, но… В развитых странах, с которых делали реформу латвийского здравоохранения, за семейным врачом закреплено 400–600 человек, в советские времена было 800, а сейчас к латвийскому врачу приписано 2 тысячи. Это значит, что при норме 15 минут на человека ежедневно нужно принимать 40 больных.  
За выполнение этой нормы врач получает 850 латов (50 тысяч рублей), на содержание практики ещё 240 латов (14 тыс. рублей), плюс виртуальные деньги на оплату анализов и обслуживание специалистов, плюс взносы пациентов. Из этих средств оплачиваются налоги и абсолютно всё, необходимое для работы, включая рецептурные бланки и за место в кабинете 160 латов (около 9 тыс. рублей). На руки остается около 400 латов (23 тыс. рублей)— совсем небольшая сумма с учётом колоссальных нагрузок.



Основное большинство врачей против привязки зарплаты к количеству больных, но деваться некуда - врачей не хватает, очереди к специалистам колоссальные. При отмене вызова семейного врача на дом, стариков и лежачих необходимо посещать, поэтому эта часть работы остаётся бесплатной. Оплачивается только посещение больного, признанного нуждающимся в паллиативной помощи, по факту – онкологического пациента.
Латвийское общество больниц поддерживает планы Минздрава, указывая, что сейчас в приемные отделения стационаров ежедневно поступают пациенты, не получившие необходимую первичную помощь семейного врача, и расходы больниц растут. Семейный врач не может превысить регламент разрешённых ему манипуляций, за это его нещадно штрафуют. Потому, приняв 40 разрешённых пациентов, он должен закрыть кабинет, вне зависимости от очереди в коридоре, что сделать не всегда возможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...