2013-08-26

Лечение злокачественных опухолей легких

Еще до недавнего времени проблема лечения злокачественных опухолей легких казалась неразрешимой задачей. Многочислен­ные попытки хирургических вмешательств или лучевых воздей­ствий на опухоль, как правило, заканчивались неудачей. В на­стоящее время торакальная хирургия, в частности хирургия рака легких, достигла значительных успехов. Многие клиники и от­дельные хирурги имеют опыт, выражающийся трех- и даже четырехзначными цифрами операций на легких по поводу рака. Можно сказать, что техническая сторона хирургии рака легких полностью решена. Некоторым хирургам удалось снизить непосредственную послеоперационную леталь­ность до минимальных цифр (4,5%). Задачей сегодняшнего дня является закрепление этих достижений в длительном выживании оперированных больных. Еще и до настоящего времени процент пятилетних выживаний довольно низок и колеблется вокруг 30%.


Лучевая терапия также еще не обеспечивает желаемых резуль­татов отчасти потому, что уделом ее воздействия являются, как правило, запущенные формы, в частности в результате несовер­шенства методик и технических условий облучения.
Химиотерапевтические воздействия также пока еще не сопро­вождаются хорошими результатами, в лучшем случае лишь улуч­шая общее состояние больных.

Поэтому лечение рака легких должно быть комплексным: сочетание хирургических методов с лучевыми, и химиотерапевтическими с применением стимулирующих и антибластических средств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...