2013-08-27

Облучение во время операции при раке желудка

После выполнения резекции желудка по любой из принятых в настоящее время методик перед тем, как фиксировать культю в окно мезоколон, культю подтягивают за оставленные для этого лигатуры в рану. В рану вводится защитный ранорасширитель, имеющий специальные выступы для фиксации культи (путем за­крепления лигатур, наложенных на большую и малую кривизну культи желудка).

Защитный ранорасширитель представляет собой два рычага, каждый состоит из двух пластинок нержавеющей стали, между которыми заключена свинцовая пластинка, толщиной 2 мм. Тол­щина стенок ранорасширителя обеспечивает полную задержку излучения в боковом направлении и по ходу центрального пучка. Ранорасширитель вводится в рану таким образом, что между дву­мя щеками рычагов помещается (ограждая органы, лежащие в стороны от культи желудка) передняя брюшная стенка, а одна щека (внутренняя) располагается за задней стенкой культи и со­прикасается со щекой противоположной стороны, обеспечивая защиту органов, расположенных за задней стенкой культи желуд­ка. После введения в брюшную полость защитного ранорасшири­теля и фиксации культи к его выступам, приступают к подготов­ке рентгеноаппарата для проведения облучения во время операции.

Штатив с трубкой придвигается к операционному столу, анод трубки дважды смазывается спиртом, трубка обертывается сте­рильной простыней с разрезом в центре или на нее надевается специально сшитый стерильный чехол, который полностью обеспе­чивает отгораживание деталей трубки, которые не могут быть за­крыты тубусом от операционной раны. На анод надевается про­кипяченный тубус, на тубус натягивают резиновый стерильный чехол (палец от перчатки.). Облучение производят с верхне­го угла раны последовательно, переставляя тубус в зависимости от количества облучаемых полей.

В момент, когда производится облучение, медицинский персо­нал, за исключением одного хирурга, анестезиолога и рентгенотех­ника, удаляется из операционного зала. Персонал, оставшийся в операционном зале в момент облучения, находится за защитной ширмой. После окончания облучения персонал возвращается в операционный зал. Культя желудка фиксируется в окне мезоколон, вводятся антибиотики, и брюшная полость послойно закры­вается с оставлением резинового выпускника.

Облучение культи желудка во время операции может прово­диться в лечебных учреждениях, где имеется соответствующая рентгеновская аппаратура, где врачи-хирурги владеют соответ­ствующей хирургической техникой и знаниями общих принципов лучевой терапии.

Кроме незначительной лейкопении, мы никаких осложнений не отмечали. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...