2013-08-19

Что такое токсоплазмоз ?

Токсоплазма — облигатный внутриклеточный паразит (простейшее), кото­рым человек заражается, по-видимому, от домашних животных, крыс и мышей.

Не всегда врачи спешат выдавать справку по поводу этого заболевания. Но если обратиться в компанию http://garant-med13.ru - вам будет предоставлено множество видов медицинской документации, которую примут во всех учреждениях.

Поражение нервной системы протекает в виде диссеминированного менингоэнцефалита с обызвествлением очагов некроза мозговой ткани.

При врожденном токсоплазмозе имеет место пренатальное заражение плода в связи с наличием токсоплазмоза (нередко асимптомного) у матери. Для врожденного токсоплазмоза особенно характерна триада признаков: хориоретинит, гидроцефалия и очаги обызвествления в мозге. К этому не­редко присоединяются микроцефалия, микрофтальмия, нистагм, эпилепсия, гиперспленомегалия и желтый («канареечный») ликвор.


Приобретенный токсоплазмоз протекает как общее заболевание с мышеч­ными и суставными болями, пятнисто-папулезной сыпью, увеличением лим­фатических узлов, непостоянной лихорадкой. Реже, чем при врожденной форме, здесь наблюдается хориоретинит. Иногда отмечается эозинофилия в крови. На этом фоне может развиться острый токсоплазмозный энцефа­лит (энцефаломиелит) с лимфоцитарным плеоцитозом в ликворе.

Диагноз базируется на положительных результатах кожной и биологи­ческой пробы (прививка мышам крови или ликвора больного) и серологичес­кого исследования. Следует, однако, иметь в виду, что серологическая ре­акция на токсоплазмоз (проба Сэбина—Фельдмана) положительна у 50% контрольных лиц как следствие ранее перенесенного асимптомного токсо­плазмоза. Поэтому серологический тест имеет диагностическое значение лишь при условии очень высокого титра антител либо при нарастании титра на протяжении 2—3 нед болезни с последующим постепенным снижением. Диагноз приобретенного токсоплазмоза очень труден.

Лечение состоит в повторных курсах приема хлоридина, аминохинола и сульфадимезина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...