2013-08-31

Лапароскопическая резекция ущемленных органов

Принципы лапароскопической резекции ущемленных органов

Известно, что ущемленнным в грыжевом мешке может быть любой орган нижнего этажа брюшной полости. Прежде чем решить вопрос о жизнеспособности ущемленного органа, он должен быть извлечен из грыжевого мешка и визуально оценен.

При ущемлении участка сальника даже малейшие признаки тро­фических расстройств могут решить дальнейшую тактику в пользу его резекции. Для этого необходимо коагулировать или клипировать сосуды сальника и отсечь сомнительные участки.

Другое дело, когда ущемлен отдел тонкой или толстой кишки. Здесь вопрос о резекции кишки решить сложнее. Основные лапа­роскопические признаки нежизнеспособности ущемленного участка кишки: темно-багровый цвет кишки без положительной динамики по времени, наличие серых зон некроза на месте сдавления в ущем­ляющем кольце, отсутствие перистальтики в зоне некроза кишки при исследовании инструментом.



Схематично излагаем наиболее приемле­мые варианты.

I   вариант — открытый: при выявлении нежизнеспособного учас­тка кишки его фиксируют эндозажимом. Производится мини-лапаротомный разрез на месте расположения одного из троакаров (чаще всего 12-миллиметрового) соответственно стороне ущемления. Длина лапаротомного разреза может колебаться от 7 до 10 см в зависимости от ущемления тонкой или толстой кишки. Дальнейшие действия хирурга строятся в соответствии с общепринятой тактикой открытой резекции кишки и его мастерством.

II вариант — лапароскопический: мобилизация кишки начинается с рассечения брюшины с двух сторон; кишка мобилизуется на 7—12 см ниже участков с нарушенной трофикой. Выделяются сосуды брыжей­ки, изолированно клипируются по два раза на протяжении, после чего пересекаются. При наличии протяженных участков резекции, а также при пересечении крупных сосудистых блоков лучше приме­нять аппарат GIA-30 с синей кассетой. Анастомозирование участков кишки может быть выполнено лапароскопически или через мини-лапаротомию длиной 4—5 см с применением сшивающих аппа­ратов НЖКА, CEEA, GIA-30, GIA-50, а также с помощью ручного однорядного или многорядного шва.

Какой вариант лапароскопической резекции ущемленных органов лучше избрать хирургу? Тот, которым хирург владе­ет наиболее полно и при котором умеет избегать известных и неожи­данных осложнений на момент выполнения операции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...