2013-08-08

Грудное вскармливание или смеси ?

Испытываю раскаяние за младенческое прошлое своих детей. Я делала, как учила кафедра педиатрии, но научные воззрения на питание грудничков были частично ошибочными. Первое прикладывание к груди было через 12 часов, кормила по часам и поила водичкой, вводила прикорм с четвёртого месяца, в год отлучала от груди, антисептиком обрабатывала соски, пелёнки-распашонки кипятила и прожаривала гладильной машиной. Всё было не просто зря, а во вред моим детям.

Нет, не всё, грудное вскармливание поощрялось, правда, не более года, поэтому никогда в моём доме не было ни одной упаковки молочной смеси. Сейчас ВОЗ в дополнительных задачах по реализации решений Инночентийской декларации пишет: «Обеспечивать, чтобы сектор здравоохранения и другие соответствующие сектора обеспечивали охрану, пропаганду и поддержку исключительного грудного вскармливания в течение шести месяцев и продолжения грудного вскармливания до двух лет и позднее…» Оказывается, исключительно грудное вскармливание без всяческих добавок ежедневно может спасать жизни более 3500 детей, что превышает результаты любых других профилактических мер.


ВОЗ настоятельно рекомендует правительствам «проводить обзор прогресса в национальном осуществлении Международного кодекса маркетинга заменителей грудного молока и рассмотреть при необходимости вопрос о принятии нового законодательства или дополнительных мер по защите семей от неблагоприятного коммерческого влияния». На нормальном языке это означает прекращение пропаганды смесей для вскармливания, потому что вся их «защита» линяет в сравнении с нормальным грудным молоком. Но только 37(19%) из 199 приняли законы, базирующиеся на рекомендации кодекса ВОЗ о смесях для грудного вскармливания.

Правительства 69 (35%) стран ввели полный запрет на рекламу заменителей грудного молока, что было бы полезно и для России. Полный запрет на бесплатное распространение образцов питания ввели 62 (31%) страны. Полностью запретили подарки от производителей питания 64 (32%). А 83 (42%) страны требуют сообщать на маркировке заменителей грудного молока о превосходстве грудного вскармливания и Россия в их числе. И поэтому в мире в первые шесть месяцев жизни только 38% детей грудного возраста получают исключительно грудное молоко. С экрана телевизора не говорят, что дети, получавшие только грудное молоко, реже имеют избыточный вес и ожирение, менее подвержены диабету, и могут иметь более высокие результаты в тестах интеллектуальных способностей.

Реклама детского питания слишком массирована, при нынешнем уровне рождаемости можно и не так активно «наваливаться» на народ. Но чего не отнимешь, рекламные ролики дюже хороши, так и притягивают глаз. В каждом предложении обещают малышу «защиту» – нейролингвистическое программирование в действии. Частота упоминаний защитных свойств, даруемых малышу детским питанием, полностью нивелирует ссылку на полезность грудного молока, она совсем незаметна. Да и какое молоко может сравниться с таким «полноценным» питанием, как искусственное? У потребителя сознаётся впечатление, что только коммерческий заменитель способен обеспечить детям лучший старт в жизни.

Моё личное доверие к педиатрической нутрициологии подорвано моим личным опытом. Как правильно кормить моих будущих внуков, не знаю и поэтому намереваюсь самоустраниться. Пусть вопросами питания внуков занимаются мои дети, возможно, им не придётся раскаиваться в сделанном «по науке». Но за грудное вскармливание буду стоять насмерть, настаивая на прикладывании к груди сразу после рождения, а потом по требованию – когда захочет, и днём, и ночью, и никаких дополнительных продуктов и водички, только живительное и бесплатное грудное молоко. Жаль, не смогу оградить своих потомков от чудной рекламы смесей.

пресс листогибочный траверс .

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...