2013-08-31

Циркулирующие микроРНК - характерный признак цирроза печени

Одновременное обнаружение циркулирующих микроРНК-106b и микроРНК-181b имеет важное клиническое значение для диагностики пациентов с циррозом печени, особенно на ранней стадии.



 Чувствительное и специфичное выявление цирроза печени является настоятельной необходимостью для оптимального индивидуального контроля над активностью заболевания. Фундаментальные исследования выявили циркулирующие микроРНК в качестве биомаркеров для различных заболеваний, включая хронические заболевания печени. Авторы из Китая провели исследование с целью изучения отличительных особенностей плазменных микроРНК в качестве потенциальных диагностических биомаркеров скрытого цирроза печени.

Результаты исследования были опубликованы в "Public Library of Science One". Полногеномный микроматричный анализ микроРНК сначала был произведён в 80 образцах плазмы. Шесть подходящих микроРНК были отобраны и связаны с гепатит В-ассоциированным циррозом и контролировались с помощью количественной ПЦР. Классификаторы, микроРНК-106b и микроРНК-181b, были подтверждены, наконец, в двух независимых когортах включая связанный с гепатитом В скрытый цирроз и контрольную группу, а также, соответственно, несвязанный с гепатитом В цирроз и группу контроля как контрольную выборку. Профили 2 микроРНК (микроРНК-106b и микроРНК-181b) были идентифицированы как биомаркеры цирроза печени независимо от его этиологии. Классификатор, состоящий из двух микроРНК, обеспечивал высокую точность диагностики цирроза (площадь под кривой зависимости концентрации от времени составила 0,882 для гепатит В-зависимого цирроза в обучающей выборке, 0,774 для гепатит В-зависимого скрытого цирроза в одной контрольной выборке и 0,915 для гепатит В-независимого цирроза в другой контрольной выборке). Авторы делают вывод, что комбинированное обнаружение микроРНК-106b и микроРНК-181b имеет существенное клиническое значение для диагностики пациентов с циррозом печени, особенно на ранней стадии.

 Источник: PLoS One. 2013 Jun 21;8(6):e66577. Print 2013.

художественная роспись интерьера

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...