2013-08-19

Лечение абсцесса головного мозга

Травматический, отогенный или одиночный метастати­ческий абсцесс головного мозга, доступный топической диагностике и опе­ративному удалению, подлежит хирургическому лечению.

Операции дают при абсцессах мозга 40—60% благоприятных исходов. Выздоровление может быть полным или с дефектом в зависимости от лока­лизации гнойника. Всегда существует опасность развития после операции гнойного менингита.


Как и при опухоли головного мозга, непременной предпосылкой опера­ции является точный топический диагноз. Однако при отогенных абсцессах, не дающих очаговых симптомов, все-таки решаются на операцию, причем хирург обнажает те участки головного мозга, где обычно локализуются эти абсцессы.

Понятно, что чем раньше предпринята операция, тем лучше, но при абс­цессе головного мозга не следует отказываться от хирургического вмеша­тельства и в очень запущенных случаях. Осложнение абсцесса головного мозга гнойным менингитом и даже коматозное состояние больного не являются противопоказанием к операции, хотя и резко снижают шан­сы на хороший исход ее. В предоперационном и послеоперационном периоде показано назначение массивных доз антибиотиков и сульфани­ламидов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...