2013-08-18

Чертеж самодельного листогибочного станка

Чертеж самодельного листогибочного станка

Как-то летом, для работы на кровле, понадобился мне листогиб. Цены на фирменные агрегаты, при внимательном рассмотрении, оказались неприемлемыми Решил поискать чужой опыт на предмет самостоятельного изготовления листогибочного станка.



  Схема самодельного листогиба
Довольно много народу пишет, как они сами соорудили листогиб.Листогибы сделанные самостоятельно, в отличие от «заводских», имеют недостаточную жесткость поворотной балки. Поэтому сделанный самостоятельно листогибочный станок, не будет нормально гнуть заготовки длиной больше метра.Основа листогиба – двутавровая балка «восьмидесятка».
фото самостоятельного изготовления листогиба
Такой же уголок привинчивается двумя болтами к балке сверху.
Этот уголок фиксирует заготовку во во время гибки. На двутавр, под уголок варятся три петли для стальных дверей.Другие части петель приварены к следующей детали листогиба – восьмидесятому уголку.Этот уголок –поворотная траверса, с помощью которой и осуществляется гибка материала.
Чертеж листогиба своими руками
Для того чтобы поворачивать уголок, к нему приварены две рукоятки по 800 мм из кусков толстостенной трубыТакой станок привинчивается к базе (верстак или козлы) двумя большими струбцинами.Прижимной уголок поднимается или убирается.Заготовку размещаем в листогибе. Уголком прижимаем сверху. Уголок может и не сниматься. Тогда заготовку надо вдвинуть в станок.Далее, выровняв заготовку, затягиваем винты уголка.(не написал, что для удобства работы уголок стоит заточить с одной стороны, но не более чем на половину толщины),
пример работы самодельного листогиба

выполняем затяжку болтов, проверяем, чтобы заготовка была хорошо закреплена и выполняем гибку поворотом траверсы.пока я делал ремонт, «вылезло» только два недостатка.
Первый, это неудобный прижим.Второй недостаток это ограничение толщины изгибаемого металла.Реально можно работать со сталью не больше 0,5 мм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...