2013-08-29

Случай транзиторной глобальной амнезии

В конце февраля 2013 года в номере дешёвого калифорнийского мотеля в бессознательном состоянии обнаружили 61-летнего ветерана военно-морских сил США Майкла Боутрайта, удостоверение личности было при нём. Пострадавшего отправили в местный госпиталь. Когда Боутрайт пришёл в себя, то ничего не мог вспомнить ни о себе, ни о несчастье, даже говорить по-английски он был не способен. Майкл считал себя шведом Йоханом Эком и говорил на чистом шведском языке. Как выяснилось позже, шведский возник не просто так, в 1980-е Боутрайтер провёл несколько лет в Швеции и имел там затяжной роман с аборигенкой Эвой.


Первоначально Боутрайту поставили транзиторную глобальную амнезию (ТГА), в лоне которой внезапное отключение кратковременной памяти. Не исключался микроинсульт в соответствующей зоне головного мозга. Правда, нельзя было объяснить, почему пострадала и долговременная память, ведь товарищ не помнил родного языка, собственного имени, своих родных и друзей – всё, как показывают в российских сериалах. Натасканные на разнообразные редкие патологии американские психиатры поставила сочетание ТГА с диссоциативной фугой, вынуждающей хозяина к перемене мест с полным забытьём прошлого.

Психиатры пациентом занимались шесть месяцев, параллельно изучая анамнез его прошлой жизни. Оказалось, что незадолго до достопамятного несчастья, Майкл вернулся из Китая, где от него сбежала жена и работа тренера по теннису, вернуться в Америку ему помог друг. Нашлась родная сестра, но после десятилетнего охлаждения отношений она не пожелала возобновлять родственные связи. Когда пребывание в госпитале приняло характер нецелесообразности, Майкла выписали в приют для бездомных, поскольку никто не пожелал дать ему кров.

В судьбе ветерана активное участие принял окружной департамент охраны психического здоровья, который списался с бывшей шведской возлюбленной, согласившейся принять обезумевшего американца. У шведской стороны были запрошены обязательства по возможному оказанию медицинской помощи в случае необходимости, и за счёт бюджета куплен билет на самолёт до Гётеборга. Хоть американец так и смог вспомнить шведку, на которой когда-то даже собирался жениться, его посалили в самолёт и помахали ручкой.

Как поднять лейкоцити?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...