2013-08-08

Важен ли срок беременности ?

Не знаю, в какой ещё стране мира так строго отслеживаются сроки беременности, как в Отечестве. Понятно, что обосновано это узаконенной, и не предполагающей разнообразия, длительностью дородового отпуска. Уменьшение длительности декрета не вызывает нареканий, а увеличение обходится молодой мамочке очень неприятными минутами нотаций. Но по статистике только 4 из сотни умудряются родить в предписанный срок, семьдесят откладывают по 10 суток в ту или другую сторону, все остальные не намерены приближаться к обозначенной гинекологом дате родов. И УЗИ в этом деле доктору не помощник.

«Сбивка» срока родов пугает гинекологов не только неблагоприятными последствиями переношенности у ребёночка, но и ответом собственными финансами за непреднамеренную ошибку. Но хоть когда-нибудь работодатель подавал на акушера-гинеколога женской консультации в суд за неправильный срок предполагаемых родов, обошедшийся ему незапланированными выплатами? Сомневаюсь. А государству госпитализации в патологию и женщинам, запертым в стенах роддомов сильно заранее, тем более принуждаемых к родам разнообразными стимуляциями – обходится дорого.


В советское время сама попала «под раздачу», когда срок реальной беременности пошёл на второй круг даже по моим подсчётам, а участковый гинеколог зверила лично и по телефону, обещая мне все муки, описанные в разных главах учебников по акушерству и педиатрии. После радостного события не успокоилась, и два десятилетия искала ответ на вопрос «почему она родилась на 44 неделе и без минимальных признаков переношенности?», не ради оппонирования очень неприятной врачихе Марковой, а для себя – себе то я ни капельки не врала. Но ответа не было до сего дня.

Ответили миру за «слоних» специалисты Национального института гигиены окружающей среды США. Длительность беременности определяется сроком имплантации эмбриона в стенку матки и скоростью возрастания уровня прогестерона при овуляции. И разброс нормального срока нормальных родов – пять недель! Материал был набран от 125 абсолютно здоровых американских беременных, нормально разродившихся в 1982-85 годах. Точкой начала исследования была овуляция, полгода все женщины ежедневно сдавали мочу, если удавалось забеременеть, то анализы носили до 8 недель.

Начало овуляции определяли по изменению соотношения эстрон-3-глюкоронида и прегнанедиола-3-глюкоронида, момент имплантации зародыша в матку – по ХГЧ. В среднем от овуляции до родов проходило 268 дней - 38 недель + 2 дня. Разница между самой короткой и самой длинной беременностью участниц исследования была 37 дней - 5 недель + 3 дня. И сама гестация и рождённый младенец были абсолютно нормальными во всех случаях. Если овуляторный уровень прогестерона возрастал позже обычного, то роды приходили на 12 дней раньше, и наоборот.


Молоденькие «торопились» со сроком гестации, в личном анамнезе крупноплодные мамочки «задерживались», увеличение длительности предшествующей беременности на 2,5 дня грозило «опозданием» при последующих. Созревание малыша в утробе матери индивидуально, как непохожи и люди, и не надо всех беременных ровнять одинаковым сроком. Больше 20 лет помнила «обиду» и маялась сомнениями, можно сказать, мучилась собственным репродуктивным обманом и искала изъяны в родном дитятке. Мой маленький стресс был абсолютно беспочвенным, совершенно ятрогенным.

супы для сжигания жира

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...